Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорид магния технический


3454027

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Прошу помощи у проффессионалов.

 

Задача получить хлорид магния технический из реакции

 

MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

 

где MgO - магнезит

 

вопросы

1 какое количество каждого вещества необходимо для реакции?

2 на сколько можно развести конц соляную кислоту достаточно для реакции?

 

в одном патенте вычитал, что сульфат магния технический можно получить из отработанных травильных растворов, а там концентрация кислоты всего 3% и к тому же она после травления, т.е не такая активная. Попытался найти ОТР, не могу, поэтому решил провести реакцию с чистой кислотой, но для снижения стоимости конечного продукта хочу кислоту разбавить!

Изменено пользователем 3454027
Ссылка на комментарий

((но для снижения стоимости конечного продукта хочу кислоту разбавить!))..... жость ,,, думаете если разбавите соляную кислоту то у вас получится больше хлорида магния,,, ((а там концентрация кислоты всего 3% и к тому же она после травления, т.е не такая активная.)) потому она и такая неактивная что её там 3% ,,,

Ссылка на комментарий

не стоит смеятся)))

я в этой теме не силен!!

поэтому и задал вопрос проффессилналам))

за иронию спасибо))))

всего знать невозможно

 

но в патенте написано, что такой отработанный раствор травления МОЖНО применить для получения хлорида, это типа способ утилизации

Ссылка на комментарий

Разбавление кислоты не увеличит её количество!

Та же масса хлороводорода будет растворена в большей массе воды и больше ничего.

Потом для испарения большего количества воды придётся тратить БОЛЬШЕ энергии, так что разбавление соляной кислоты даст не экономию, а растрату.

Ссылка на комментарий

На каждый килограмм оксида магния нужно 1.825 кг хлороводорода, или примерно 61 литр 3% соляной кислоты (с небольшим избытком). Если кислота 30%, то соответственно нужно 6.1 кг ее, или около 5.3 литра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...