Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

напишите уравнения реакций по схеме


svetlana2222

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дело в том, что будет гореть и смесь KNO2 + Mg,

 

Это в случае, если будет оставаться еще магний после первоначального окисления.

 

 

 

В любом случае расплав соли начинает экзотермично реагировать с металлом, т.е. представлять процесс как первоначальное разложение нитрита, а затем реакцию магния с выделившимся кислородом, мне кажется не верным.

 

Соглашусь с вами, при условии, что магний опускается в расплав первоначального нитрата. А если идет нагрев магниевой ленты с нитратом? Будет происходить первоначально разложение нитрата до нитрита, и затем бурная вспышка и сильный разогрев всей смеси.

Но в любом случае конечным продуктом, по всей видимости, будет выделение азота. Первоначальное мое уравнение составлялось исходя не из пиротехнической составляющей, а только как показатель окисления магния, при нагреве с нитратами активных металлов.

 

P.S. Интересно потом попробовать растворить плав в воде и посмотреть на раствор.

Скажите, aversun, у вас под рукой нет магния?

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

Это в случае, если будет оставаться еще магний после первоначального окисления.

 

Соглашусь с вами, при условии, что магний опускается в расплав первоначального нитрата. А если идет нагрев магниевой ленты с нитратом? Будет происходить первоначально разложение нитрата до нитрита, и затем бурная вспышка и сильный разогрев всей смеси.

 

Но в любом случае конечным продуктом, по всей видимости, будет выделение азота. Первоначальное мое уравнение составлялось исходя не из пиротехнической составляющей, а только как показатель окисления магния, при нагреве с нитратами активных металлов.

 

P.S. Интересно потом попробовать растворить плав в воде и посмотреть на раствор.

Скажите, aversun, у вас под рукой нет магния?

 

Я имел в виду настоящую, первоначальную смесь нитрита и магния, без нитрата.

 

Это очень схематично, конечно реакция может идти и с начальным разложением нитрата, но ведь температура плавления последнего в приделах 300 градусов, а разложения в приделах 400, значит первоначально будет и реакция с расплавом.

 

Магния у меня нет, в отпуске я :lol:

Ссылка на комментарий

Магния у меня нет, в отпуске я :lol:

 

Обидно, а то под шумок фестивалей народностей (если не закончился) можно было бы и проверить.

Ну в крайнем случае списали бы на Ключевскую сопку, дескать, оживилась ненадолго :lol:.

Ссылка на комментарий

Ну в крайнем случае списали бы на Ключевскую сопку, дескать, оживилась ненадолго :lol:.

 

Тогда уж на Шивелуч, он сейчас как раз активный.

http://www.kscnet.ru/ivs/kvert/current/shv/index.html

Ссылка на комментарий

Согласитесь, что это ведь сумма следующих основных процессов:

1) разложение нитрата

2) окисления алюминия

3) разложение нитрита.

4) взаимодействие Al2O3 и К2О

 

В реакции с магнием не будет протекать последняя стадия, поэтому дальнейшее разложение нитрита, к уравнению окисления магния не относится (Конечно все зависит от соотношений исходных веществ) Суммарно конечно можно записать, но ведь это малозависимые процессы. Разложение нитрита на оксид, азот и кислород будет происходить за счет большого разогрева смеси, в следствие большого количества тепла, выделившегося при горении магния.

Тогда реакция должна выглядеть следующим образом: 2KNO3+Mg=MgO+K2O+N2+2O2

Но я думаю что кислород при разложении нитрита не должен выделятся

Ссылка на комментарий

Но я думаю что кислород при разложении нитрита не должен выделятся

 

Если это чисто теоретическое уравнение, для решения задачи, то возможны 2 варианта, с выделением азота, и без. Если практический, там будет большая смесь продуктов, и наличие кислорода будет зависеть от соотношения исходных веществ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...