Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрование уксусом с NaNO3


Гекс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вчера решил провести эксперемент..Растворил в 70% уксусе120мл 20гр аспирина с 30гр NaNO3 на водяной бане при 100 градусах изменение цвета стало чайного такова, потом решил отогнать воду, перенёс на воздушную баню нагрел начался выделятся газ(Безцветный) но вода едва -едва отгонялась - больше газообразования газ прозрачный. Далее нагрев чуть сильнее - реакционная масса темнокрасного цвета вода отгонялась не сильно отогнал из смеси около 40мл - газообразование уменьшилось в холодильнике конденсат желтоватого цвета... Реакционная масса остыла поставил в морозилку остыла до -5 кристализации никакой, разбавил прилил воды ~ 100мл опять в морозилку через 15 минут даже намёка на крисстализацию нет)) дабавил электролит пл 1,42 сразу в комок разболтал номльно всё , филтранул на Шотте кристалы игольчатые , потом аморфная масса красного цвета с запахом едким но не уксус точно - пока сушу потом попробую перекристализовать, раствор после фильтрования тёмно красный прозрачный - скажите что у меня могло получится ? руки жёлтым слегка окрашены, самое главное меня интересует этот красный раствор и порошок...??

Ссылка на комментарий

Нитруют аспирин для получения пикриновой кислоты.

Но с 30% воды это невозможно. Даже если предположить, что при нагреве ацильная группа отщепится и повысит конц. уксусной кислоты, как уксусная вытеснит азотную? В таких условиях концентрация NO2+ равна нулю.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Но с 30% воды это невозможно. Даже если предположить, что при нагреве ацильная группа отщепится и повысит конц. уксусной кислоты, как уксусная вытеснит азотную? В таких условиях концентрация NO2+ равна нулю.

Я про возможность процесса не говорю. Этот процесс очень широко обсуждается на форумах, но я как-то не интересовался результатами, выходами и т.п.

Ссылка на комментарий

Причем тут уксусная кислота?Она здесь вообще не нужна.Похоже,что желтые руки-руки с пикриновой кислотой.(если все нормально)Надо было сразу делать с электролитом,а лучше с конц.серной кислотой.

PS Есть предположение,что красные кристаллы-димер N2O4

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Как он мог образоваться в таких условиях?

Особенно в кристаллической форме. Я при охлаждении диоксида азота получал жидкость голубого цвета, но никак не кристаллы.

Ссылка на комментарий

Особенно в кристаллической форме. Я при охлаждении диоксида азота получал жидкость голубого цвета, но никак не кристаллы.

У меня получалась грязно-жёлтого цвета. А ниже -15С - желтоватая масса, похожая на мокрый снег. Голубой - это N2O3, хотя я его в жидком виде не видел, но так пишут.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...