Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цитрат магния


UKS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 минут назад, Nirvany4 сказал:

Здравствуйте. Варил цитрат в нержавейке. Дно раковинами пошло. Это магний так не любит нержу? То то в рецепте из Сети было "в эмалированой. ." :bn:

Это нержавейка так не любит лимонку

Ссылка на комментарий

Говно у вас нержавейка! Я не цитрат - нитрат магния в икеевском ковшике нержавеющем упаривал, причём, с избытком азотки. И хоть бы хны!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Андрей Воробей сказал:

Говно у вас нержавейка! Я не цитрат - нитрат магния в икеевском ковшике нержавеющем упаривал, причём, с избытком азотки. И хоть бы хны!

Если судить по этим данным http://www.skm62.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=126&Itemid=100

лимонная кислота действует на нерж. сталь сильнее азотной.

Азотная судя по всему вообще не действует, кроме очень концентрированной и горячей.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, из магния углекислого ОСНОВНОГО можно сделать простой карбонат (извините, не знаю как сказать правильно, ну, чтоб гидроксильной группы не было)? Иногда встречаю ХЧ, но как сделать, чтоб сразу лимонку добавлять, - не знаю. Спасибо!

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, saggitar64 сказал:

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, из магния углекислого ОСНОВНОГО можно сделать простой карбонат (извините, не знаю как сказать правильно, ну, чтоб гидроксильной группы не было)? Иногда встречаю ХЧ, но как сделать, чтоб сразу лимонку добавлять, - не знаю. Спасибо!

 

Для получения цитрата это несущественно. Естественно, при рассчёте стехиометрии разницу надо учитывать.

Ссылка на комментарий

Ой, извините, тупой вопрос задала, а предыдущее не читала. В общем, после пищевой соды у нас и получается основание. Извиняюсь! А еще вопрос - ведь можно купить  в химическом магазине этот магний углекислый основной    ХЧ или ОЧ, уже готовый, а потом добавлять к нему лимонку? Я не думаю, что в аптечных пакетиках сульфат чище, чем ХЧ. Или для фармации чище, чем ХЧ берут сульфат?

Ссылка на комментарий
В Monday, December 03, 2018 в 07:02, Nirvany4 сказал:

Здравствуйте. Варил цитрат в нержавейке. Дно раковинами пошло. Это магний так не любит нержу? То то в рецепте из Сети было "в эмалированой. ." :bn:

вообще-то варить приходится  смесь  соды и сульфата магния.  

 

А для  химреакции лимонной кислоты с отстоянным и очищенным  карбонатом магния достаточно просто гарячей воды ....   и даже просто теплой. 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Приобрел оксид магния фармацевтический, приобрел в магазине продуктов лимонную кислоту смешал в подогретой воде (так как и описывалось на форуме) постепенно добавляя в раствор лимонной кислоты оксид магния. Единственное чего не знал наверняка так это какая именно у меня лимонная кислота. Как я понял для разных типов лимонной кислоты пропорции могут быть разными. 

В 30.11.2018 в 15:51, aversun сказал:

Если у вас реакция H2C6H6O7 + MgO = C6H6O7Mg + H2O

то соотношение H2C6H6O7/MgO = 4.767, т.е. 1:4.767 вот из этого и исходите. 

А если у вас кислота моногидрат, тогда

(H2C6H6O7+H2O)/MgO = 5.213, т.е. в этом случае на 40 г MgO надо 209 г кислоты

Пробовал разные пропорции начиная с меньшей т.е. 1:4,767.
У меня вопрос должен ли раствор оставаться ощутимо на вкус кислым? В таблетках цитрат магния нейтральный на вкус. Может я делаю что-то не так? 

Изменено пользователем tudin
Ошибка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...