Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Порекомендуйте кислоту


Дмитрий Л

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ставлю сейчас эксперимент по очистке одного интересного стока, и есть у меня потребность подкислить раствор для коагуляции пигментов до pH=2. Далее подкисленный сток поступает на обратноосмотическую мембрану. Так вот почти все неорганические кислоты проскакивают в фильтрат, попробовал лимонную, и она тоже дает проскок, но не такой большой. Какую бы доступную (для пищевого производства) кислоту взять, что бы у нее была хорошая растворимость в воде и слабая в органике, она обладала большей молекулярной массой чем лимонная и при этом с ней было бы удобно работать (минимальная опасность для персонала).

Ссылка на комментарий

Ставлю сейчас эксперимент по очистке одного интересного стока, и есть у меня потребность подкислить раствор для коагуляции пигментов до pH=2. Далее подкисленный сток поступает на обратноосмотическую мембрану. Так вот почти все неорганические кислоты проскакивают в фильтрат, попробовал лимонную, и она тоже дает проскок, но не такой большой. Какую бы доступную (для пищевого производства) кислоту взять, что бы у нее была хорошая растворимость в воде и слабая в органике, она обладала большей молекулярной массой чем лимонная и при этом с ней было бы удобно работать (минимальная опасность для персонала).

Танновую. Она же танин. Продаётся в виде порошка. У меня в "Юном Химике" есть небольшая пробирка этой кислоты. Можете посмотреть в Википедии структуру этой кислоты- у неё довольно крупные молекулы, так что вряд ли они проскочат через фильтр.

Ссылка на комментарий

Танновую. Она же танин. Продаётся в виде порошка. У меня в "Юном Химике" есть небольшая пробирка этой кислоты. Можете посмотреть в Википедии структуру этой кислоты- у неё довольно крупные молекулы, так что вряд ли они проскочат через фильтр.

Танин даст рН=2 ?

 

Сомнительно.

Ссылка на комментарий

Фосфорная кислота не должна проскакивать, а ее в пепси колу добавляют, значит безопасна.

Безопасна. Я ее водой разбавлял и пил на спор. Друг не верил, что она не ядовитая :bn:

Но:

 

Так вот почти все неорганические кислоты проскакивают в фильтрат

Ссылка на комментарий

ТС сказал почти все, но не все, а у фосфорной довольно большая масса, а что мешает попробовать?, кроме того ее легко осадить , напр известковым молоком перед фильтрацией.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Просто когда говорят почти все неогр. кислоты, то и ее имеют ввиду, так как она входит в четверку самых главных.

 

Из органики чтобы имела большую М, давала рН=2, обладала инверсией растворимости... на ум приходит только пикриновая кислота и дипикриламин. Но они дорогие и опасные :ph34r:

С меньшей М хлоруксусная.

Ссылка на комментарий

... а у фосфорной довольно большая масса...

Масса у неё как у серной - 98. Для мембран она слишком мелкая.

 

Ставлю сейчас эксперимент по очистке одного интересного стока, и есть у меня потребность подкислить раствор для коагуляции пигментов до pH=2. Далее подкисленный сток поступает на обратноосмотическую мембрану. Так вот почти все неорганические кислоты проскакивают в фильтрат, попробовал лимонную, и она тоже дает проскок, но не такой большой. Какую бы доступную (для пищевого производства) кислоту взять, что бы у нее была хорошая растворимость в воде и слабая в органике, она обладала большей молекулярной массой чем лимонная и при этом с ней было бы удобно работать (минимальная опасность для персонала).

Предлагаю моноалкилфосфаты с длинным хвостом (типа децил или больше). pH =2 с ними легко получить, к гидролизу до 100С устойчивы, нетоксичны. Производятся, кстати, промышленно.

Ещё лучше - моноэфиры фосфорной кислоты и олигогликолей. Типа триэтиленгликоль монофосфат. У таких кислот гидрофильность гораздо выше.

А ещё лучше - фосфаты полиглицерина. И кислотность, и гидрофильность и липофобность, и лохматость повышенная!

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Спасибо, буду пробовать, серняга действительно пролетает процентов 50, да еще и селективный слой портит, хлоруксусная вредна селективному слою.

 

Понравились фосфаты полиглицерина... только где их на пробу достать? Попробую в понедельник магазины обзвонить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...