Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

кристаллогидрат соли


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

19.9г кристаллогидрата соли состоящей из 3х элементов, 2 из кот металлы растворили в 50мл воды.К полученному р-ру добавили 57.2г кристаллической соды. в результате выпало 12.4г гидроксида металла 3 вкот. мас. доля кислорода составляет 19.35% и остался р-р в кот. мас. доли хлорида натрия и карбоната натрия составили соответственно 10.2 и 4.62% Определите формулу кристаллогидрата

 

 

я нашла металл в гидроксиде-золото,

 

дальше у меня ступор, да и с золотом я как-то не уверенна

Ссылка на комментарий

а карбонат натрия будет реагировать с углекислым газом и водой с образованием гидрокарбоната натрия?

 

 

но все равно. я не знаю, как выйти на состав кристаллогидрата

 

 

помогите решить,пожалуйста!

Ссылка на комментарий

а карбонат натрия будет реагировать с углекислым газом и водой с образованием гидрокарбоната натрия?

 

 

но все равно. я не знаю, как выйти на состав кристаллогидрата

 

 

помогите решить,пожалуйста!

Сказано, что соль состоит из трёх элементов, 2 из которых - металлы. Потом в задаче сказали, что в растворе были хлорид натрия и карбонат натрия, значит 2 из 3 элементов - натрий и хлор. А золото вы сами нашли. Та соль - комплексное соединение. Очевидно, что это Na[AuCl4]*xH2O.

Найдём кол-во гидроксида золота. Оно равно 0.05 моль. Столько же было и кристаллогидрата. Найдём молярную массу кристаллогидрата и безводной соли. Они равны соответственно 398 и 362 г/моль. Разница в 36 г - это масса воды. Отсюда следует, что кристаллогидрат имеет формулу Na[AuCl4]*2H2O.

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...