Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение люминофоров помощь


Mendeleev93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот еще вопрос к прошаренным органикам: Как Вы считаете, возможно ли получить оксалилхлорид при реакции оксалата натрия с сульфурилхлоридом, или там только хлорангидрид угольной кислоты :( будет образовываться?

Хотелось бы все-таки найти замену пентахлориду фосфора...

Ссылка на комментарий

Вот еще вопрос к прошаренным органикам: Как Вы считаете, возможно ли получить оксалилхлорид при реакции оксалата натрия с сульфурилхлоридом, или там только хлорангидрид угольной кислоты :( будет образовываться?

Хотелось бы все-таки найти замену пентахлориду фосфора...

 

Нужно действовать не на оксалат натрия, а на обезвоженную щавелевую кислоту. Я пробовал брать POCl3 и безводную щавелевую кислоту, вроде получалось (судя по запаху), но так или иначе, продукт надо разделять перегонкой.

 

PS. Пробовал методу без оксалилхлорида, правда выход небольшой (25%), но с учётом потерь на синтез оксалилхлорида то в целом как раз нормально.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Нужно действовать не на оксалат натрия, а на обезвоженную щавелевую кислоту. Я пробовал брать POCl3 и безводную щавелевую кислоту, вроде получалось (судя по запаху), но так или иначе, продукт надо разделять перегонкой.

 

PS. Пробовал методу без оксалилхлорида, правда выход небольшой (25%), но с учётом потерь на синтез оксалилхлорида то в целом как раз нормально.

В том-то и дело, что в случае сульфурилхлорида галогенангидриды получают, действуя на соли карбоновых кислот. Но вот щавелька, ввиду ее неустойчивости, вероятно развалится, хотя какая-то надежда есть. Хотелось бы узнать, насколько она оправдана.

ScoTT, если не секрет, каким образом делали без оксалилхлорида? И какой эфир, просто дифенилоксалат, или TCPO?

Ссылка на комментарий

ScoTT, если не секрет, каким образом делали без оксалилхлорида? И какой эфир, просто дифенилоксалат, или TCPO?

 

Не секрет, всё уже давно мною описано:

 

Синтез дифенилоксалата

 

Я хотел конечно по этой методе сделать и TCPO, но трихлорфенола небыло тогда под рукой, а когда решил сварить трихлорфенол, то подумал - ну его нафиг, ибо вонь неимоверная, как и собственно сам оксалилхлорид. Здоровье дороже всё таки. Я так понимаю что TCPO должен дать более яркое и длительное свечение чем дифенилоксалат. Но нужен ещё нормальный люминофор из полициклических ароматических углеводородов, лучше всего рубрен.

 

А сейчас я решил заняться синтезом люминофоров с длительным послесвечением, вот сегодня-завтра будет моя статья по ним с подробным описанием и фотографиями.

Ссылка на комментарий

Не секрет, всё уже давно мною описано:

 

Синтез дифенилоксалата

 

Я хотел конечно по этой методе сделать и TCPO, но трихлорфенола небыло тогда под рукой, а когда решил сварить трихлорфенол, то подумал - ну его нафиг, ибо вонь неимоверная, как и собственно сам оксалилхлорид. Здоровье дороже всё таки. Я так понимаю что TCPO должен дать более яркое и длительное свечение чем дифенилоксалат. Но нужен ещё нормальный люминофор из полициклических ароматических углеводородов, лучше всего рубрен.

 

А сейчас я решил заняться синтезом люминофоров с длительным послесвечением, вот сегодня-завтра будет моя статья по ним с подробным описанием и фотографиями.

Примерно год назад на этом форуме уже обсуждалась подобная проблема. Один из авторов, ЕМНИП, интересовался возможностью протекания реакции 2,4-динитрохлорбензола с солями щавелевой кислоты. Не так давно я попытался-таки осуществить подобный синтез, взяв днхб, оксалат натрия и прокипятив несколько часов в ДМФА. Результат, к сожалению, нулевой. Понятия не имею о соотношении нуклеофильностей оксалат- и хлорид-ионов, ведь если хлорид сильнее, то и пытаться бессмысленно.

В ином случае нужно попробовать использовать иные растворители, ДМСО, скажем. Кроме того, смущает растворимость оксалата натрия, стоит его заменить на литиевую или тетраалкиламмонийную соль. Можно также попытаться использовать соль серебра.

Ссылка на комментарий

Примерно год назад на этом форуме уже обсуждалась подобная проблема. Один из авторов, ЕМНИП, интересовался возможностью протекания реакции 2,4-динитрохлорбензола с солями щавелевой кислоты. Не так давно я попытался-таки осуществить подобный синтез, взяв днхб, оксалат натрия и прокипятив несколько часов в ДМФА. Результат, к сожалению, нулевой. Понятия не имею о соотношении нуклеофильностей оксалат- и хлорид-ионов, ведь если хлорид сильнее, то и пытаться бессмысленно.

В ином случае нужно попробовать использовать иные растворители, ДМСО, скажем. Кроме того, смущает растворимость оксалата натрия, стоит его заменить на литиевую или тетраалкиламмонийную соль. Можно также попытаться использовать соль серебра.

 

Я думаю что если бы были более доступные методы синтеза этого эфира, то они были бы описаны. Кроме немецкой методы с POCl3 и пиридином других методов я к сожалению не встречал. А вы сами люминофоры на основе полицилклических ароматических углеводоров для излучения света уже синтезировали? То тоже не самые простые синтезы. Я в общем то решил что оно того не стоит, по причине не самых легких синтезов, токсичных и дорогих веществ. Надо если уже делать, то делать это надо серьёзно.

 

Написал таки свою статейку по синтезам люминофоров из сульфидов щелочноземельных металлов, вот если кому интересно:

 

Люминофоры на сульфидах щелочноземельных металлов

 

post-4796-0-05372700-1315745566_thumb.jpg post-4796-0-36768400-1315745506_thumb.jpg post-4796-0-74135900-1315749783_thumb.jpg

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

А вы сами люминофоры на основе полицилклических ароматических углеводоров для излучения света уже синтезировали? То тоже не самые простые синтезы.

Да, этим летом синтезировал 9,10- бис(фенилэтинил)антрацен. Получал через реакцию кросс-сочетания по методике, найденной здесь: http://www.versuchschemie.de/topic,7214,-Bis-(phenylethinyl)-anthracen.html

Палладий выделил из многооборотных резисторов ППМЛ-И, триэтиламин пришлось заменить на диэтиламин. В качестве защитного газа применил зажигалочный изобутан, химически очищенный от меркаптанов. Фенилацетилен пришлось делать из стирола. Посудой, к счастью, меня обеспечивали ремонтирующиеся лаборатории (в основном нестандарт или легкая некондиция). Потратил почти три недели, получил 6 г неочищенного препарата. Стоила ли овчинка выделки? :huh: При желании могу выложить фото и видео.

Можно еще добавить, что хоть самые опасные операции проводил в противогазе, но успел-таки надышаться всякой дрянью, в основном четыреххлористым углеродом.

Проблема в том, что мое увлечение люминофорами носит отчасти характер мании, поэтому не исключаю, что когда-нибудь могу попасть в дурдом.

Возможно, займусь неорганикой, недавно достал чуть-чуть европия и самария, можно сделать вспышечный люм. на основе CaS или SrS.

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий

Возможно, займусь неорганикой, недавно достал чуть-чуть европия и самария, можно сделать вспышечный люм. на основе CaS или SrS.

 

А в чём особенность этих вспышечных составов? Я замечал только что если на такой гаснущий фосфор "поветить" пультом ДУ - то он как бы зажигается, то есть становится ярче чем был до этого. Но это касается всех составов на CaS, SrS и BaS с любым активатором.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

А в чём особенность этих вспышечных составов? Я замечал только что если на такой гаснущий фосфор "поветить" пультом ДУ - то он как бы зажигается, то есть становится ярче чем был до этого. Но это касается всех составов на CaS, SrS и BaS с любым активатором.

Про системы SrS*Ce*Sm и SrS*Eu*Sm читал, что они использовались в ВОВ для обнаружения огневых точек противника. Пластинка, покрытая составом и засвеченная в УФ вставлялась в специальный бинокль, т.е. это можно в некотором роде считать заменой ПНВ. То есть чувствительность к ИК колоссальна и хотелось бы на нее взглянуть.

P.S.ScoTT, мой антивирус (аваст) почему-то ругается на Вас сайт

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Про системы SrS*Ce*Sm и SrS*Eu*Sm читал, что они использовались в ВОВ для обнаружения огневых точек противника. Пластинка, покрытая составом и засвеченная в УФ вставлялась в специальный бинокль, т.е. это можно в некотором роде считать заменой ПНВ. То есть чувствительность к ИК колоссальна и хотелось бы на нее взглянуть.

 

А есть точные раскладки этих люминофоров? Собственно, сколько церия, европия и самария нужно вводить в эти составы.

 

P.S.ScoTT, мой антивирус (аваст) почему-то ругается на Вас сайт

 

Этого я не знаю, вирусов там быть не должно. Разве что может на яваскрипты ругается. Понятия не имею.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...