Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что это за металл? Помогите определить


Жучара

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я видел.

 

В трехкилограммовой железной банке, хоть и под маслом?( или керосином)

 

Банка эта еще с советских времен валялась.

 

 

 

Может, если поискать, еще найдется...А как плотность рассчитать?

 

Измерить объем. Он же в листах. ширина*длина*толщина = объем.

взвесить этот кусок и поделить на объем. Цифры конечно будут не ахти какие точные, но все-же.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

А плотность позволит определить точно, что это за металл?

Но лучше исходить из того, что больше металла у него нет и измерить плотность не удастся...

 

А мог это быть какой-нибудь дорогой металл? Или он зря сожалеет о содеянном и овчинка выделки не стоила?

Изменено пользователем Жучара
Ссылка на комментарий

В трехкилограммовой железной банке, хоть и под маслом?( или керосином)

Нет, у меня были килограммовые банки.

Керосин в них был технический, темного цвета, так что поверхность металла была как раз темной. В каждой банке было по 2 длинных бруска.

 

А вообще, была уже тема с обсуждением чего-то подобного. Тогда, кажется, сошлись во мнении, что так себя ведут некоторые сплавы редкоземельных металлов - мишметаллы.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

А мог это быть какой-нибудь дорогой металл? Или он зря сожалеет о содеянном и овчинка выделки не стоила?

 

Дорогой относительно чего? Золота? Платины? Или с точки зрения химика?

Да и продать его как овцу на рынке - проблематично. Если остался еще, пусть хоть фото выложит.

Ссылка на комментарий

Пластины не квадратные, они полукруглые, толщиной см 2 где-то.

При разрезании металл внутри темный, а не светлый.

 

Да, вполне похоже на сплав редкоземельных металлов, как уже сказал коллега Fillgor.

У вас там есть поблизости предприятие, связанное с металлургией? Мишметаллы обычно там применяются.

Ссылка на комментарий

возможно, если вы пишете что когда пилите-загорается это может быть либо цирконий либо неодим оба серые оба могут быстро окислиться на воздухе циркониевая пыль взрывается если ее высыпать просто так а неодим горит если его пилить,но чтобы с водой реагировал... проверьте температуру плавления щелочные металлы очень быстро плавятся , это не натрий,не литий(вы сразу поняли бы по весу они очень легкие)не цезий, не рубидий они жидкие при 40 градусах, это не магний оп серебристый и хранят не так как вы описывали. калий при реакции с водой загорается красно-фиолетовым почти сразу возможно это он я не видел этой реакции, кальций медленно спустя минуту начинает реакцию с той же водой и она очень тихая побулькивает себе и все, чтобы проверить на барий попробуйте сульфат ион - осадок, стронций мало растворим я могу ошибаться но все это я видел и делал своими руками за результаты ручаюсь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...