Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции с хлоридом бария


PE Teacher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что из этого может реагировать с хлоридом бария с выпадением осадка: уксусная кислота, этиловый спирт, этиловый эфир уксусной кислоты или вода? По задаче осадок должен выпасть. Но вот я не могу понять.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что из этого может реагировать с хлоридом бария с выпадением осадка: уксусная кислота, этиловый спирт, этиловый эфир уксусной кислоты или вода? По задаче осадок должен выпасть. Но вот я не могу понять.

 

Вообще-то в этаноле BaCl2 не растворим, то есть при сливании раствора хлорида с этанолом будет осадок.

Но желательно увидеть условия задачи.

Ссылка на комментарий

При нагревании до некоторой температуры 36 г уксусной кислоты и 7,36 г безводного этанола в присутствии серной кислоты получена равновесная смесь. Эта смесь при действии избытка раствора хлорида бария образует 4,66 г осадка, а при действии избытка раствора гидрокарбоната калия выделяет 12,1 л углекислого газа (н.у.). Найти количество сложного эфира в равновесной смеси.

 

я подумал было, что хлорид тут вообще ни с чем не реагирует и весь выпадает в осадок, а количество непрореагировавшей уксусной кислоты можно найти через реакцию с гидрокарбонатом. Но тогда зачем вообще был дан этот хлорид, если он ничем не помогает?

Хочу решить. Интересно.

Изменено пользователем PE Teacher
Ссылка на комментарий

В равновесной смеси серная кислота, с ней и образуется осадок.

По общему количеству СО2 и массе осадка можно определить массу непрореагировавшей уксусной кислоты и далее - массу эфира.

Изменено пользователем FilIgor
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Пожалуйста!Помогите решить!Я нашла,что количество эфира в первой реакции равно 0,1 моль,но как по первой реакции найти количество эфира во второй???

 

При нагревании до некоторой температуры 36 г уксусной кислоты и 7,36 г 100%-ного этанола в присутствии серной кислоты получена равновесная смесь. Эта смесь при действии избытка раствора хлорида бария образует 4,66 г осадка, а при действии избытка раствора гидрокарбоната калия выделяет 12,1 л оксида углерода (IV) (при н. у.). Найдите количество вещества сложного эфира (в молях) в равновесной смеси, которая образуется при нагревании до той же температуры 150 г уксусной кислоты и 200 мл 90%-ного этанола (плотность 0,82 г/мл) в присутствии серной кислоты в качестве катализатора.

Ссылка на комментарий

Видимо предполагается, что вы должны найти концентрации всех веществ в равновесной системе 1, и отсюда Кравн.

Затем, учитывая что для второй системы значение константы будет таким же вы находите равновесную концентрацию эфира в системе 2, и количество эфира.

Концентрацию, видимо предполагается использовать моляльную, Cm = n/M, моль/кг

Впрочем, концентрации - это лишнее.

Вместо концентрационной константы можно можно использовать мольную, т.е. просто подставлять количества вещества.

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Видимо предполагается, что вы должны найти концентрации всех веществ в равновесной системе 1, и отсюда Кравн.

Затем, учитывая что для второй системы значение константы будет таким же вы находите равновесную концентрацию эфира в системе 2, и количество эфира.

Концентрацию, видимо предполагается использовать моляльную, Cm = n/M, моль/кг

Впрочем, концентрации - это лишнее.

Вместо концентрационной константы можно можно использовать мольную, т.е. просто подставлять количества

 

Буду очень признательна,если распишете,как это делать, ведь количество воды во второй реакции нам не найти...Пожалуйста!!!Очень хочется понять!!!

Видимо предполагается, что вы должны найти концентрации всех веществ в равновесной системе 1, и отсюда Кравн.

Затем, учитывая что для второй системы значение константы будет таким же вы находите равновесную концентрацию эфира в системе 2, и количество эфира.

Концентрацию, видимо предполагается использовать моляльную, Cm = n/M, моль/кг

Впрочем, концентрации - это лишнее.

Вместо концентрационной константы можно можно использовать мольную, т.е. просто подставлять количества вещества.

Ответ в данной задаче 0,8 моль эфира!!!Пожалуйста, помогите решить!

Ссылка на комментарий

Буду очень признательна,если распишете,как это делать, ведь количество воды во второй реакции нам не найти...Пожалуйста!!!Очень хочется понять!!!

Исходное количество - найти очень просто, ведь сказано сколько у вас этанола с массовой долей 90%. Остальное вода.

Начните с этого: 

- найти количества всех веществ в равновесной системе 1, и отсюда К равновесия.

- найдите исходные количества всех веществ в системе 2

- обозначьте количество вещества эфира в системе 2 через Х

- выразите через Х концентрации всех других веществ в системе 2

- подставьте все в выражение для К равн. - получите уравнение с одним неизвестным

(правда квадратное  :du: )

- докажите, что вы умеете решать квадратные уравнения. :ay:

Все!  :arrr:

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Исходное количество - найти очень просто, ведь сказано сколько у вас этанола с массовой долей 90%. Остальное вода.

Начните с этого: 

- найти количества всех веществ в равновесной системе 1, и отсюда К равновесия.

- найдите исходные количества всех веществ в системе 2

- обозначьте количество вещества эфира в системе 2 через Х

- выразите через Х концентрации всех других веществ в системе 2

- подставьте все в выражение для К равн. - получите уравнение с одним неизвестным

(правда квадратное  :du: )

- докажите, что вы умеете решать квадратные уравнения. :ay:

Видимо,я вообще не понимаю,как это делать!Умоляю,распишите с конкретными числами!!!!

Исходное количество - найти очень просто, ведь сказано сколько у вас этанола с массовой долей 90%. Остальное вода.

Начните с этого: 

- найти количества всех веществ в равновесной системе 1, и отсюда К равновесия.

- найдите исходные количества всех веществ в системе 2

- обозначьте количество вещества эфира в системе 2 через Х

- выразите через Х концентрации всех других веществ в системе 2

- подставьте все в выражение для К равн. - получите уравнение с одним неизвестным

(правда квадратное  :du: )

- докажите, что вы умеете решать квадратные уравнения. :ay:

Все!  :arrr:

ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...