Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Биоогеохимия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нитрогеновместительные органические вещества с помощу хитиназы и уреазы поддаются амонификации. Под влиянием бактетий Nitrosococcus полученый аммиак окисляется до нитритов и нитратов, 35% которых поглощаются растениями. В составе гумуса этих веществ до 5%. Куда делось 60% нитритов и нитратов, если извесны два механизма?

----------------------------------

Ну я уверен, что первый механизм - это растворение нитратов и нитритов у воде, а вот вторый? Могут ли нитриты и нитраты превратиться в азот или его окиси и покинуть почву как газы? может под влияянием жары? Помогите пожалуйста розобраться.

Изменено пользователем Галюциногенный
Ссылка на комментарий

Нитрогеновместительные органические вещества с помощу хитиназы и уреазы поддаются амонификации. Под влиянием бактетий Nitrosococcus полученый аммиак окисляется до нитритов и нитратов, 35% которых поглощаются растениями. В составе гумуса этих веществ до 5%. Куда делось 60% нитритов и нитратов, если извесны два механизма?

----------------------------------

Ну я уверен, что первый механизм - это растворение нитратов и нитритов у воде, а вот вторый? Могут ли нитриты и нитраты превратиться в азот или его окиси и покинуть почву как газы? может под влияянием жары? Помогите пожалуйста розобраться.

Денитрифицирующие бактерии
Ссылка на комментарий

То есть нитраты в грунте не разложаются?

Пардон - разлагаются (я не лингвошовинист, просто слово очень уж карябает ухо и глаз)..

А Вы внимательно читали ссылку? "Денитрифицирующие бактерии, бактерии, восстанавливающие нитраты до молекулярного азота". Если Вы спрашиваете о нитритах, то они с не меньшим успехом являются субстратами анаэробного дыхания для соответствующих бактерий.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...