Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поборемся за чистоту родного языка!


silikoz

Ваше мнение  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы относитесь к заимствованию слов в русский язык?

    • Очень плохо, вообще ничего не понимаю, от этих слов надо избавляться
    • Отрицательно, но иностранных слов и так много
    • Мне всё равно
    • Заимствований так много, что бороться с ними бесполезно
    • Многие иностранные слова имеют много замен в русском языке, и они неуместны
    • О чём вообще речь?
    • Затрудняюсь ответить


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Миша, твою ж бабушку... Дети ПРЕКРАСНО понимают, что такое телескоп, вентилятор и так далее- они читают книжки, где есть картинки с этими вещами, им эти картинки родители показывают, дети, в конце-концов, видят вещи, называемые этими понятиями каждый день. Я никогда не сомневался в том, что такое телескоп или вентилятор и как это называть, потому что мне это показывали родители, говорили со мной об этом, объясняли то, что я не понимал. И подавляющее большинство детей развиваются так же. А если с детьми не общаться и ничего им не показывать- то им никакие русефецированные термины не помогут. Вообще: проблема восприятия смысла слов, связывания их с кокретными предметами- не проблема языка. Это проблема воспитания.

Ну ладно.

Но скажи мне, если ВЗРОСЛЫЙ человек впервые встречает "приватизация" и не понимает смысла, что ему делать?

Верно. Назвать понятной для него приХВАТизацией.

Ссылка на комментарий

Ну ладно.

Но скажи мне, если ВЗРОСЛЫЙ человек впервые встречает "приватизация" и не понимает смысла, что ему делать?

Верно. Назвать понятной для него приХВАТизацией.

Даже ребёнок знает значение слова "приватизация"

Ссылка на комментарий

Ну ладно.

Но скажи мне, если ВЗРОСЛЫЙ человек впервые встречает "приватизация" и не понимает смысла, что ему делать?

Верно. Назвать понятной для него приХВАТизацией.

Миша... Ты видимо совсем не понимаешь, что когда как называют... Прихватизацией назвали приватизацию начала 90-х. потому что тогда ккждый хватал себе, что мог, а некоторые потом ещё дрались за это. Короче говоря: воровали как умели. А приватизация- это приобретение в частную собственность уже в ЦИВИЛИЗОВАННОЙ форме.

Изменено пользователем Dorif
Ссылка на комментарий

Миша... Ты видимо совсем не понимаешь, что когда как называют... Прихватизацией назвали приватизацию начала 90-х. потому что тогда ккждый хватал себе, что мог, а некоторые потом ещё дрались за это. Короче говоря: воровали как умели. А приватизация- это приобретение в частную собственность уже в ЦИВИЛИЗОВАННОЙ форме.

С этим я согласен.

С высказыванием Краб-Химика тоже.

Но младенцы слишком хорошо знают смысл инослов (иностранных слов), до такой степени, что эти слова уже вытесняют русские.

То есть русский язык попросту вымирает.

И это тоже есть в статье.

Ссылка на комментарий

То есть русский язык попросту вымирает.

И это тоже есть в статье.

Да ни хрена он не вымирает! Живет себе по своим законам и плевать ему на стоны над великою русской рекой!
Ссылка на комментарий

С этим я согласен.

С высказыванием Краб-Химика тоже.

Но младенцы слишком хорошо знают смысл инослов (иностранных слов), до такой степени, что эти слова уже вытесняют русские.

То есть русский язык попросту вымирает.

И это тоже есть в статье.

Миша, *много коротких слов*! Язык жив, пока он РАЗВИВАЕТСЯ! Развитие- это взаимодействие с другими языками, заключающееся в заимствовании и ассимиляции. С твоими мерами русский язык вымрет быстрее, чем мы успеем глазом моргнуть.

 

А что ж такая озабоченность западным влиянием на русский язык? Если зрить в корень - то в современном русском языке процентов пятьдесят слов заимствованы из тюркских языков. Почему-то ревнителей чистоты великого и могучего это нисколько не волнует. Видимо потому, что они этого не знают..

Есть конечно, всякие мерчендайзеры и супервайзеры, которые ассимиляции не поддаются в силу отсутствия смысла в самих понятиях, кои они обозначают - но это нормальная периферия любого языка. Что касается остального - это всё прекрасно переваривается. Язык кончается тогда, когда вытесняется другим. А заимствование и ассимиляция - признак здоровья великого и могучего. И в этом смысле даже англофильский сленг - всего лишь переходные формы - мутанты. Их время быстро проходит и остаются только те, что не отторгаются - но они уже оприходованы, изменены по принципу удобства и через сто лет никто не вспомнит, что компьютер - слово нерусское.Тем более, что к тому времени оно только в словарях останется с пометкой "устар."

Вот лично я это знаю.) И всеми любимое самое частно встречающееся трёхбуквенное заборное слово- тоже оттуда.) Но и своих тоже хватает, в том числе и нелитературных. Между прочим: часть нынешней нелитературщины раньше в языческих богослужениях использовалась.

Ссылка на комментарий

А что ж такая озабоченность западным влиянием на русский язык? Если зрить в корень - то в современном русском языке процентов пятьдесят слов заимствованы из тюркских языков. Почему-то ревнителей чистоты великого и могучего это нисколько не волнует. Видимо потому, что они этого не знают..

Есть конечно, всякие мерчендайзеры и супервайзеры, которые ассимиляции не поддаются в силу отсутствия смысла в самих понятиях, кои они обозначают - но это нормальная периферия любого языка. Что касается остального - это всё прекрасно переваривается. Язык кончается тогда, когда вытесняется другим. А заимствование и ассимиляция - признак здоровья великого и могучего. И в этом смысле даже англофильский сленг - всего лишь переходные формы - мутанты. Их время быстро проходит и остаются только те, что не отторгаются - но они уже оприходованы, изменены по принципу удобства и через сто лет никто не вспомнит, что компьютер - слово нерусское.Тем более, что к тому времени оно только в словарях останется с пометкой "устар."

Вообще-то, иностранные слова уже вытесняют русские. То есть русский язык вытесняется другими. Вот в чём дело.

А насчёт 50%... уж скорее 20-30%. С этим, кажись, перебор.

Но про их происхождение уже никто не вспомнит. Эти слова заменять не надо. Вы с этим правы.

Ссылка на комментарий

Вообще-то, иностранные слова уже вытесняют русские. То есть русский язык вытесняется другими. Вот в чём дело.

А насчёт 50%... уж скорее 20-30%. С этим, кажись, перебор.

Но про их происхождение уже никто не вспомнит. Эти слова заменять не надо. Вы с этим правы.

Миша, успокойся уже! Не нужно вообще слова заменять! Русский язык всегда ассимилировал слова других языков и никаким другим языком не вытеснился и не вытеснится! А от таких вот радетелей он экстерминируется в два счёта!

Ссылка на комментарий

Миша, успокойся уже! Не нужно вообще слова заменять! Русский язык всегда ассимилировал слова других языков и никаким другим языком не вытеснился и не вытеснится! А от таких вот радетелей он экстерминируется в два счёта!

Ох...

Разжигать флейм не стоит.

Последнее: такой радетель считает, что это просто сказка, что язык очень живуч. (об этом ты и талдычишь)

Вот и счтай, уничтожает или возрождает ли он язык.

Ссылка на комментарий

Вообще-то, иностранные слова уже вытесняют русские. То есть русский язык вытесняется другими. Вот в чём дело.

К примеру (избитому) - какое русское слово было заменено словом "компьютер"? Мне кажется наоборот - Вы постфактум пытаетесь заменить заимствования на новоизобретённые термины - лишь бы они были по форме "русскими".

Заимствуются НЕ СЛОВА! Заимствуются - прежде всего понятия, за которыми идёт слово. И это не вытеснение - это ассимиляция, принятие нового! Как Вы компьютер обзовёте "по-русски"? Считальник? Так это - не русское слово, его никогда не было в русском языке, и никакого смысла оно не несёт!

А насчёт 50%... уж скорее 20-30%. С этим, кажись, перебор.

За 50% я ручаюсь. Впрочем - 50 или 20 - величины одного порядка.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...