Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение параметров воды.


coller13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Пришел к вам за помощью вот по какому вопросу.

Периодически приходится делать тесты для определения веществ, содержащихся в аквариумной воде, а именно:

NO3 - нитраты

PO4 - фосфаты

NO2 - нитриты

NH4/NH3 - аммоний/аммиак

Fe - железо

 

Для этих целей в магазинах этой тематики продаются наборы с необходимыми реагентами. Так как эти наборы являются продукцией компаний, которые занимаются производством товаров для аквариумистики, то и цены на регаенты бывают сильно завышены.

 

Вопрос мой заключается в следующем:

Подскажите, при помощи каких реагентов можно определить количественные показатели указанных веществ (потому что в инструкции этих тестов названия реагентов не указаны, они называются просто "Реагент 1", "Реагент 2" и т.д.)?

Если эти реагенты доступны, подскажите, где их можно купить?

 

И вообще, разумен ли мой вопрос? =) Это возможно в бытовых условиях или все же придется платить деньги всяким спекулянтам (потому что эти спекулянты завышают цены на тесты почти в 2 раза) за цветные коробочки с логотипом фирмы? =)

Ссылка на комментарий

Скажем так, если вы немного знакомы с химией, и имеется дома кое-какая посуда (химическая), то определить вещества, особо не сложно. Если нет - лучше купить, иначе по неопытности, вы можете погубить весь аквариум, когда будете начинать исправлять воду.

 

Да, и еще, по рН и жесткость воды вы почему-то не упомянули.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

Скажем так, если вы немного знакомы с химией, и имеется дома кое-какая посуда (химическая), то определить вещества, особо не сложно. Если нет - лучше купить, иначе по неопытности, вы можете погубить весь аквариум, когда будете начинать исправлять воду.

 

Да, и еще, по рН и жесткость воды вы почему-то не упомянули.

 

У меня есть кюветы (кажется так называются маленькие стеклянные колбочки), которые были в покупных комплектах, в них набирается аквариумная вода, и в эту колбу по инструкции добавляются "реагент 1", потом "реагент 2", потом смотрим на интенсивность цвета, в который окрасилась вода в колбе и по таблице смотрим, какое количество соответствует этому цвету.

Не в авквариум же мы добавляем реагенты! =)

Про Жесткость забыл указать =)

 

Мне бы хотелось узанать названия вот этих вот "реагент 1" и "реагент 2" у практических химиков, чтобы покупать отдельно только реагенты, а не целиков фирменные наборы каждый раз =)

 

П.С.

С химией знаком на уровне инструкций к тестам =(

Изменено пользователем coller13
Ссылка на комментарий

Не в авквариум же мы добавляем реагенты! =)

 

Это понятно. но когда вы получили результат, вы исправляете ситуацию уже с рыбками. И, представьте, вы сами сделали анализ, но ошиблись.....

 

 

Про Жесткость забыл указать =)

С этим проще всего.

 

 

Мне бы хотелось узанать названия вот этих вот "реагент 1" и "реагент 2" у практических химиков, чтобы покупать отдельно только реагенты, а не целиков фирменные наборы каждый раз =)

 

С названиями реагентов помочь достаточно сложно, так как существует множество способов, и какой из них какая фирма предлагает.

Можно попробовать только догадываться, зная что происходит, как идет изменение цвета, или что должно наблюдаться. То есть описание самого процесса анализа.

Но, помните, если будете пробовать сами, форум вам рыбок взамен покупать не станет.

Ссылка на комментарий
Сурово. о_О

 

А что не так? =) так написано в инструкции к тестам, так что я тут ни при чем ))

 

И, представьте, вы сами сделали анализ, но ошиблись.....

 

Хм, а та схема, которую предлагают производители акватестов 100% точная? =) судя по предыдущему комментарию о суровости методики, я так не думаю =)

 

Тогда может вы мне подскажете альтернативный способ измерений? Цель моя заключается в снижении фин.затрат на это дело. Или это невозможно?

 

Но, помните, если будете пробовать сами, форум вам рыбок взамен покупать не станет.

 

По поводу этого можете не беспокоиться =) претензий не будет =)

Изменено пользователем coller13
Ссылка на комментарий

А что не так? =) так написано в инструкции к тестам, так что я тут ни при чем ))

судя по предыдущему комментарию о суровости методики, я так не думаю =)

 

Ну если я не ошибаюсь Atharaxy действительно стало смешно, как химику, впрочем не ему одному.

Для химика услышать описание "и цвет изменился" все равно что повару сказать приготовь суп. Это ничего вообще не дает, изменение цвета говорит о реакции, но не более.

 

 

 

Хм, а та схема, которую предлагают производители акватестов 100% точная? =)

 

Один раз покупал пробовал для своего аквариума, не впечатлило, если честно. Мои скалярчики, сомики и попугаи сами скажут когда им чего-то мало. (Кстати, надо меченоску отсадить, иначе опять живой корм на радость другим будет).

Хотя тест не врал. Не впечатлило, так как я приблизительно знал, что у меня там. Кстати дружеский совет. У вас есть СЭС (они сейчас по другому называются, но не суть важно). Так вот у них сделать краткий анализ (жесткость, рН, железо, аммоний...)

не так дорого. Да и не каждый день вы делаете эти анализы. Лично я делаю рН и жесткость воды, а так просто раз в 2 недели половину воды меняю. 3 часа, зато потом все нормально.

 

 

Тогда может вы мне подскажете альтернативный способ измерений? Цель моя заключается в снижении фин.затрат на это дело. Или это невозможно?

 

Ваша цель вполне понятна, так как производитель чаще всего - закордонный. И цены - соответствующие.

Мы можем конечно набросать несколько определений простеньких, весь вопрос где вы достанете реактивы, и какова будет цена на них.

Допустим соли аммония или аммиак легко определить с помощью реактива Несслера. Но вопрос, сможете вы его купить, и какова его цена. Он же не продается по 2-5 грамм.

Делается конечно элементарно и также визуально.

Железо можно тоже определить достаточно просто, например с о-фенантролином или салициловой кислотой (не путать с аспирином!).

Фосфаты тоже определить несложно , с нитритами и нитратами чуть сложнее.

 

Так что примерно оцените ваши возможности и способности. Может действительно проще заказать анализ.

Ссылка на комментарий

 

Мы можем конечно набросать несколько определений простеньких, весь вопрос где вы достанете реактивы, и какова будет цена на них.

Допустим соли аммония или аммиак легко определить с помощью реактива Несслера. Но вопрос, сможете вы его купить, и какова его цена. Он же не продается по 2-5 грамм.

Делается конечно элементарно и также визуально.

Железо можно тоже определить достаточно просто, например с о-фенантролином или салициловой кислотой (не путать с аспирином!).

Фосфаты тоже определить несложно , с нитритами и нитратами чуть сложнее.

 

Так что примерно оцените ваши возможности и способности. Может действительно проще заказать анализ.

 

Поискал в интернете

Реактив Несслера - недорогой, доступен.

Индикатор о-Фенантролин - только в каких-то промышленных масштабах доступен по соответсвтующим ценам =(

Альтернатива ему - салициловая кислота - как я понимаю, нужен НЕ спиртовой раствор салициловой кислоты, который продается в аптеках? Так?

 

Если без о-фентатролина все делать, то получается намного дешевле, чем готовые тестовые наборы.=)

Ссылка на комментарий

Альтернатива ему - салициловая кислота - как я понимаю, нужен НЕ спиртовой раствор салициловой кислоты, который продается в аптеках? Так?

 

Насчет продажи в аптеках сказать не могу, не встречал.

А ход определения можно посмотреть тут.

http://www.novedu.ru/nitrat2.htm

 

Аналогично ведет себя и салициловая кислота. Если сможете найти сульфосалициловую, это еще лучше.

Кстати, посмотрите тут, это не ваши наборчики?

http://www.travers.su/index.php?id=223&razd=3&page_name=nabor_1_opredelenie_zheleza_sulfosalitsi

Ссылка на комментарий
Кстати, посмотрите тут, это не ваши наборчики?

Спасибо, ссылка полезная. Это профессиональные наборы, не те, которые предлагают зоопоставщики.

Узнаю цены, хотя... не думаю, что все так просто =) с каждым сообщением на этом форуме понимаю, что моя идея не так остроумна, как мне показалась вначале =) понимаю, что все-таки надо искать другой путь решения проблемы...=)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...