Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оперативный контроль повторяемости при построении калибровочного графика.


Komo4ek

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При постройке градуировочной зависимости я должна полученные данные при определение оптической плотности, заносить из в рабочий журнал проверять эти данные по оперативному контролю повторяемости?

Ссылка на комментарий

При постройке градуировочной зависимости я должна полученные данные при определение оптической плотности, заносить из в рабочий журнал проверять эти данные по оперативному контролю повторяемости?

 

Обязательно. Причем у вас должен быть журнал для каждого графика отдельный, (он так и называется "контроль градуировочной прямой по определению ... по ГОСТ (МУ, МУК №....) в который вы записываете данные показаний (эдакая табличка концентрация - оптическая плотность), расчет (желательно подробный) прямой по МНК, расчет сходимости, дата, подпись.

На обратной стороне графика у вас обязательно должна быть пометка о контроле. Что-то вроде : Проверено, мин нет. Сапер... и дата.

Конечно можно все это делать на компе, но это согласуйте с вашими контролирующими органами.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

Обязательно. Причем у вас должен быть журнал для каждого графика отдельный, (он так и называется "контроль градуировочной прямой по определению ... по ГОСТ (МУ, МУК №....) в который вы записываете данные показаний (эдакая табличка концентрация - оптическая плотность), расчет (желательно подробный) прямой по МНК, расчет сходимости, дата, подпись.

На обратной стороне графика у вас обязательно должна быть пометка о контроле. Что-то вроде : Проверено, мин нет. Сапер... и дата.

Конечно можно все это делать на компе, но это согласуйте с вашими контролирующими органами.

У меня в журнале есть табличка в нее я записываю концентрацию и полученную оптическую плотность, ниже я расчитываю коэфиц. по МНК.

А вот как расчитывается сходимость?

И надо ли расчитывать контроль повторяемости?

Ссылка на комментарий

А вот как расчитывается сходимость?

И надо ли расчитывать контроль повторяемости?

 

А разве в самое методике не указано? Обычно там пишется как рассчитать сходимость.

Контроль повторяемости также надо рассчитывать, но, насколько я помню, не каждый раз, а раз в квартал. Вот этого уже точно не помню.

Кстати, ведь есть специальный ГОСТ на расчеты сходимости, контроля погрешности и пр. И есть такой же стандарт ИСО.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

У меня в журнале есть табличка в нее я записываю концентрацию и полученную оптическую плотность, ниже я расчитываю коэфиц. по МНК.

А вот как расчитывается сходимость?

И надо ли расчитывать контроль повторяемости?

Градуировочная зависимость устанавливается достаточно редко (как записано в НД на методику: раз в квартал, раз в 6 мес или при смене партии реактивов), но ее стабильность нужно контролировать. В современных методиках процедура контроля градуировочной характеристики подробно описана, если у Вас старая методика, Вы должны получить значения оптической плотности не менее, чем для 3-х стандартных растворов (с известной концентрацией)и проверить, насколько точные результаты Вы получаете по установленной ранее градуировочной зависимости. Если результаты определения во всех стандартных растворах не превышают пределов погрешности, значит градуировочная характеристика стабильна и ее можно использовать для дальнейшего анализа рабочих проб. В противном случае градуировочную зависимость нужно получать снова: анализировать весь ряд стандартных растворов в пяти параллелях и обрабатывать результаты МНК. Сходимость и повторяемость - это одно и то же, просто "сходимость" - старый термин, а "повторяемость" - новый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...