Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

селитра


незнайка 2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Первый признак, это когда вы затыкаете нос и бежите без оглядки. Что бы отравится до ваших симптомов, это надо иметь полное отсутствие обоняния или находится в запертом помещении.

 

Дело было зимой. Я в маленькой избушке грел смесь NaHCO3+NH4NO3 в майонезной банке на печке. Обоняние у меня весьма тонкое, но не парфюмерное конечно. Концентрация аммиака была терпимой + я терпеливый. Буду мучиться терпеть и ждать :). Дурость конечно в таких ситуациях. Избушку проветривал туда сюда. Но через минут 10 мозжечек дал о себе знать :). Мне показалось что я подвыпил. Штормило. Вспомнил ОБЖ и первые признаки отравления NH3. После этого я уже находился на улице, а заветный нитрат натрия варился в гордом одиночестве.

 

А в смысле сжигания древесины с помощью селитры, совсем не обязательно применять калиевую и натриевую.

 

+1, с веселящим газом выжигать пни веселее. :lol:

Ссылка на комментарий

Ну сложного может и ничего, а аммиаком можно отравиться :) Первые признаки, нарушение координации движения. Мозжечек нестабилен :)

Первый раз слышу о таком признаке отравления аммиаком, хотя проработал с аммиаком ок. 13 лет.

Ссылка на комментарий

Дело было зимой. Я в маленькой избушке грел смесь NaHCO3+NH4NO3 в майонезной банке на печке. Обоняние у меня весьма тонкое, но не парфюмерное конечно. Концентрация аммиака была терпимой + я терпеливый. Буду мучиться терпеть и ждать :). Дурость конечно в таких ситуациях. Избушку проветривал туда сюда. Но через минут 10 мозжечек дал о себе знать :). Мне показалось что я подвыпил. Штормило. Вспомнил ОБЖ и первые признаки отравления NH3. После этого я уже находился на улице, а заветный нитрат натрия варился в гордом одиночестве.

 

 

 

 

Мож. перегрели и N2О полетел?

Ссылка на комментарий

derba, неа. Аммиак от N2O я отличаю. Хотя как пахнет N2O не помню. Вроде сладенький такой запах ))). Да и смешного ничего не было :).

Вот тут есть про отравление.

 

Вобщем то это на совести ОБЖ-шника ))). Он акцентировал на этом внимание. Я запомнил. А симптом может быть свойственен большинству отравляющих газов.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

бесцветный газ с резким удушающим запахом, легче воздуха, хорошо растворим в воде. При выходе в атмосферу дымит.

 

Признаки отравления аммиаком: учащенное сердцебиение, а при сильном отравлении - тошнота, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель, затрудненное дыхание, нарушение координации движений, бредовое состояние.

 

Средства индивидуальной защиты: марлевая повязка, смоченная водой или 5% раствором лимонной или уксусной кислоты (2 чайных ложки на стакан воды), противогазы с дополнительным патроном.

Писал человек, который явно не работал с аммиаком.

1 ни разу не видел, что аммиак дымит, да и сами проверьте, откройте раствор аммиака, дым увидели, я не видел.

2 Это у автора бредовое состояние.

3 Какой дополнительный патрон? Применяется противогаз с коробкой марки М и КД

 

Два последних больше на СО похожи, там применяют гопкалитовый патрон.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Добавлю, несколько раз бывало, что в лаборатории били склянку с аммиаком, или разливали на пол. Весьма быстро атмосфера становилась совершенно невозможной для дыхания, народ пулей вылетал из комнаты, задержаться в ней было совершенно невозможно. Единственным признаком отравления бывали слезы и резь в горле и носу, у некоторых болела голова (но для этого и другие причины могли быть).

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

плавно переходим к ОБЖ )))

 

Я описал свои ощущения и траванулся тогда точно аммиаком. Больше там нечем было травиться. В банке тупо кипела вода с солями и пер аммиак. Отравления могут быть разными, можно по чуть-чуть дышать минут 10, а можно и сразу затянуться по полной. Во втором случае просто химический ожог. Аммиак еще не успевает обосноваться в крови и не проявляются его воздействия на моск :).

 

Автор скорее всего имеет в виду какой-нибудь сжиженный аммиак или газообразный при большом давлении. После промышленного выброса его в атмосферу он будет ее охлаждать. Отсюда и дым может быть ИМХО. Так то он ясно не дымит )). Остальное все мне до лампочки :). Противогазов не имею. Только медицинские марлевые повязки )).

Ссылка на комментарий

плавно переходим к ОБЖ )))

 

Я описал свои ощущения и траванулся тогда точно аммиаком. Больше там нечем было травиться. В банке тупо кипела вода с солями и пер аммиак. Отравления могут быть разными, можно по чуть-чуть дышать минут 10, а можно и сразу затянуться по полной. Во втором случае просто химический ожог. Аммиак еще не успевает обосноваться в крови и не проявляются его воздействия на моск :).

 

Автор скорее всего имеет в виду какой-нибудь сжиженный аммиак или газообразный при большом давлении. После промышленного выброса его в атмосферу он будет ее охлаждать. Отсюда и дым может быть ИМХО. Так то он ясно не дымит )). Остальное все мне до лампочки :). Противогазов не имею. Только медицинские марлевые повязки )).

А если все таки была закись азота? Под фоном аммиака врят ли другой запах почувствуете.

А сжиженный аммиак, когда дает выброс так же дыма не будет.

Действие аммиака - за счет ожога и раздражения. По чуть чуть дышать не получится. Есть какой то нерв, и (я не медик,точно не знаю его имени) он блокирует дыхание, и человек задыхается от удушья.

В работе был случай, выносили технолога цеха с зараженной области, (была авария), уже без сознания, когда пришел в себя, ни каких вышеупомянутых признаков нарушения координации движения и бреда не было. Это из практики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...