Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

самый твёрдый сплав на земле


gecsagen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При нормальных условиях твердость по бринеллю у вольфрама только все-лишь 2520 МПа против 3900 МПа у осмия - http://en.wikipedia.org/wiki/Tungsten

 

У золота и пластилина тоже большая вязкость.

Вот только Ir сочетает в себе и твердость и вязкость одновременно. Сравните эти параметры с параметрами закаленной или отожженной стали: отжженная сталь нехрупкая но мягкая, просто закаленная твердая и хрупкая, а если отпуск сделать, то почти не теряя в твердости, она приобретает в вязкости и таким образом ее хрупкость резко уменьшается. С при сравнении чистых Os, Ir то же что ипри сравнении одной стали до и после закалки и отпуска. Да, у чистого W твердость не очень... А вот если его легировать.
Ссылка на комментарий

Да, у чистого W твердость не очень... А вот если его легировать.

Да не обязательно его легировать, у нагартованного или прокованного вольфрама твердость повышается почти в 2 раза, я уже приводил ссылку о том, что "твердость по Бринеллю для спеченного штабика 2000-2300 МПа, для листа толщ. 2 мм 3500-4000 МПа". Хотя конечно она остается меньше, чем у качественной закаленной стали.

Ссылка на комментарий

Вот только Ir сочетает в себе и твердость и вязкость одновременно. Сравните эти параметры с параметрами закаленной или отожженной стали: отжженная сталь нехрупкая но мягкая, просто закаленная твердая и хрупкая, а если отпуск сделать, то почти не теряя в твердости, она приобретает в вязкости и таким образом ее хрупкость резко уменьшается. С при сравнении чистых Os, Ir то же что ипри сравнении одной стали до и после закалки и отпуска. Да, у чистого W твердость не очень... А вот если его легировать.

Есть такая категория-"прочность",в данном случае характеризуется способностью противостоять остаточной деформации,модуль сдвига очень хорощо характеризует прочность,а твердость надо учитывать вкупе с модулем сдвига и упругости,чтобы по достоинству оценить прочность.
Ссылка на комментарий

Вы бы уж ссылались на что-то более солидное, чем Wiki, я ведь вам тоже из Вики ссылку привел что у вольфрама твердость 488 кг/мм2 (4782 МПа),чем эта ссылка хуже вашей? Я вам привел ссылку и из химической энциклопедии, и из Справочника по редким металлам, и еще ряд ссылок, а вы все про Wiki, не солидно. Вас даже не смущает, что обычная инструментальная сталь тверже осмия, я ведь и здесь вам привел несколько источников и цифры твердости, а вы все утверждаете что осмий самый твердый, ни чем это не подтверждая.

Я по вашей ссылке из химической энциклопедии и вижу,что в нормальном состоянии,подчеркиваю,-в нормальном,некатанном,вольфрам имеет всего-лишь 2000-2300МПа: "Мех. св-ва вольфрама сильно зависят от способа его получения, чистоты и предшествующей мех. и термич. обработки. Техн. вольфрам хрупок при нормальной т-ре, при 200-500°С переходит в пластичное состояние; высокочистыи монокристаллич. Вольфрам пластичен вплоть до — 196 °С. Твердость по Бринеллю для спеченного штабика 2000-2300 МПа, для листа толщ. 2 мм 3500-4000 МПа; для проволоки модуль упругости 380-410 ГПа (298 К); в зависимости от диаметрадля неотожженной проволоки 1800-4150 МПа, для отожженной 900-1300 МПа. Коэф. сжимаемости вольфрама ниже, чем у всех металлов. По длительности сохранения прочности при 800-1300 °С он значительно превосходит Мо, Та и Nb. Компактный вольфрам"

 

Да не обязательно его легировать, у нагартованного или прокованного вольфрама твердость повышается почти в 2 раза, я уже приводил ссылку о том, что "твердость по Бринеллю для спеченного штабика 2000-2300 МПа, для листа толщ. 2 мм 3500-4000 МПа". Хотя конечно она остается меньше, чем у качественной закаленной стали.

У прокованного осмия твердость так же повышается естественным путем.
Ссылка на комментарий

Я уже говорил о разнице между отожженным и прокованным вольфрамом. У прокованного твердость выше чем у осмия. И причем здесь "нормальное" состояние, а что, у нагартованного оно "ненормальное"? Состояние определяется не нормальностью, а техническими требованиями. А то по вашему отожженная сталь - нормальная, а закаленная - ненормальная? Тем более, что вы сами утверждаете, что повышение твердости проковкой - "естественный" путь. А вот что бы осмий можно было проковывать, о таком даже близко упоминаний нигде нет, зато везде пишут, что он настолько хрупкий, что его можно растереть в порошок. Найдете источник, который показывает твердость прокованного осмия, покажите.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я уже говорил о разнице между отожженным и прокованным вольфрамом. У прокованного твердость выше чем у осмия. И причем здесь "нормальное" состояние, а что, у нагартованного оно "ненормальное"? Состояние определяется не нормальностью, а техническими требованиями. А то по вашему отожженная сталь - нормальная, а закаленная - ненормальная? Тем более, что вы сами утверждаете, что повышение твердости проковкой - "естественный" путь. А вот что бы осмий можно было проковывать, о таком даже близко упоминаний нигде нет, зато везде пишут, что он настолько хрупкий, что его можно растереть в порошок. Найдете источник, который показывает твердость прокованного осмия, покажите.

У прокованного вольфрама твердость может быть и больше,чем у непрокованного осмия,который собственно и рассматривается в справочнике и Википедии,но прокованный осмий закономерно и естественно обгонит кованный вольфрам по главным механическим параметрам по очень простой причине - в обычном,без термо-механической обработки,состоянии осмий обгоняет в прочности вольфрам в таком же состоянии. В Википедии данные написаня не для кованного осмия. Как и все металлы,осмий может уплотняться с помощью ковки,меняя свою структуру.При той или иной температуре ни один металл не может быть исключением из этого простого правила,не исключением является и осмий.
Ссылка на комментарий

Да где он ваш прокованный осмий? Он вообще не куется, хрупкий он. Что вы все общие фразы, общие рассуждения и домыслы? Где конкретика? Для вольфрама я вам привел разные источники, а вы мне для осмия все про Википедию, не серьезно как-то, впрочем так же как и фрезы из осмия, или вы их проковывать собираетесь? Вы мне скажите, где данные, что осмий куется, где данные о его твердости после этого. Уже выяснили, что инструментальные и тем более быстрорежущие стали тверже осмия, что из них фрезу сделать проще, дешевле и надежнее. Не надо уже из осмия-187 фрезы делать.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да где он ваш прокованный осмий? Он вообще не куется, хрупкий он. Что вы все общие фразы, общие рассуждения и домыслы? Где конкретика? Для вольфрама я вам привел разные источники, а вы мне для осмия все про Википедию, не серьезно как-то, впрочем так же как и фрезы из осмия, или вы их проковывать собираетесь? Вы мне скажите, где данные, что осмий куется, где данные о его твердости после этого. Уже выяснили, что инструментальные и тем более быстрорежущие стали тверже осмия, что из них фрезу сделать проще, дешевле и надежнее. Не надо уже из осмия-187 фрезы делать.

Быстрорежущие стали не держут такую температуру,как осмий. Все эти понятия,как "быстрорежущая сталь",хрупкость цистого металла очень относительны.Вы,как химик,должны знать,что уплотняется даже медь,а уж осмию и сам бог велел коваться. Это вопрос не больше сравочных данных,а чисто теоретический,где элементарные знания в процессах,происходящих при термо-механической обработке однозначно указывают на те или иные свойства.

 

Да где он ваш прокованный осмий? Он вообще не куется, хрупкий он.

Вы даже не удосуживаетесь замечать температуру ковки.
Ссылка на комментарий

Быстрорежущие стали работают до 700....720°С - http://osntm.narod.ru/brs.html, осмий после 400о начинает окисляться давая пары высокотоксичной четырехокиси - http://www.xumuk.ru/...dia/2/3150.html

Если я чего-то не заметил, дайте ссылку и я посмотрю, я то вам всегда подтверждаю свои слова ссылками.

Пока я вижу, что для осмия ни придел прочности при растяжении, ни относительное удлинение не нормируются - http://uralgold.ru/pt_all.html

"Осмий практически не деформируется; имеются сведе­ния, что горячая обработка давлением осмия при использовании обо­лочки из молибдена не дала положительных результатов" - http://www.markmet.r...orodnye-metally

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вы бы уж ссылались на что-то более солидное, чем Wiki, я ведь вам тоже из Вики ссылку привел что у вольфрама твердость 488 кг/мм2 (4782 МПа),чем эта ссылка хуже вашей? Я вам привел ссылку и из химической энциклопедии, и из Справочника по редким металлам, и еще ряд ссылок, а вы все про Wiki, не солидно. Вас даже не смущает, что обычная инструментальная сталь тверже осмия, я ведь и здесь вам привел несколько источников и цифры твердости, а вы все утверждаете что осмий самый твердый, ни чем это не подтверждая.

 

Можете кинуть ссылочку на скачивание "Справочника по редким металлам", для общего развития почитать хочу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...