Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сульгин


@ЛЕНОЧК@

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

помогите пожалуйста на примере сульгина написать схему реакции получения ацетилированного производного при ацетилировании уксусным ангидридом!

Ссылка на комментарий

помогите пожалуйста на примере сульгина написать схему реакции получения ацетилированного производного при ацетилировании уксусным ангидридом!

post-42262-0-75819100-1313846675_thumb.png Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

на примере сульгина написать схему реакции получения ацетилированного производного при ацетилировании уксусным ангидридом!

По смыслу вопроса реакция ацетилирования носит общий характер для сульфониламидных препаратов, т.е. ацетилироваться должна амино-группа в пара-положении

H2N-C6H4-SO2-R + (CH3CO)2O → CH3-C(=O)-NH-C6H4-SO2-R + CH3COOH

Ссылка на комментарий

По смыслу вопроса реакция ацетилирования носит общий характер для сульфониламидных препаратов, т.е. ацетилироваться должна амино-группа в пара-положении

H2N-C6H4-SO2-R + (CH3CO)2O → CH3-C(=O)-NH-C6H4-SO2-R + CH3COOH

Сульфониламиды вовсе не обязаны содержать аминогруппу помимо сульфамидной. Общий характер носит как раз ацилирование по сульфаниламидному азоту:

R1-C6H4-SO2-NHR2 + (CH3CO)2O → R1-C6H4-SO2-NR2-CO-CH3 + CH3COOH

обычно - в присутствии эквивалента основания.

А с этим сульгином - можно только рассуждать о том, какая из групп более нуклеофильна. Мне кажется, что гуанидиновый азот будет более нуклеофильным и реакция пойдет по нему.

Я не прав?

Ссылка на комментарий

Сульфониламиды вовсе не обязаны содержать аминогруппу помимо сульфамидной. Общий характер носит как раз ацилирование по сульфаниламидному азоту:

R1-C6H4-SO2-NHR2 + (CH3CO)2O → R1-C6H4-SO2-NR2-CO-CH3 + CH3COOH

обычно - в присутствии эквивалента основания.

А с этим сульгином - можно только рассуждать о том, какая из групп более нуклеофильна. Мне кажется, что гуанидиновый азот будет более нуклеофильным и реакция пойдет по нему.

Я не прав?

Если бы вопрос был по органической химии, то я не стал бы спорить. Но ТС просит для сульгина, следовательно, вопрос по фармхимии. А там почти все сульфониламиды имеют NH2-группу в пара-положении.

А о сравнительной нуклеофильности NH2- и -NH-SO2- посмотрите прикрепленный файл

Для форума.doc

Ссылка на комментарий

Если бы вопрос был по органической химии, то я не стал бы спорить. Но ТС просит для сульгина, следовательно, вопрос по фармхимии. А там почти все сульфониламиды имеют NH2-группу в пара-положении.

А о сравнительной нуклеофильности NH2- и -NH-SO2- посмотрите прикрепленный файл

Сравнительная нуклеофильность NH2- и -NH-SO2- групп у меня сомнений и не вызывает, но в этом сульгине сульфогуанидиновая группа SO2-N=C(NH2)2, и как её сравнивать с NH2-C6H4-SO2- группой я не знаю.

Судя по всему для решения этой задачи надо просто знать ответ.

Ссылка на комментарий

Судя по всему для решения этой задачи надо просто знать ответ.

Конечно, это надежный способ решения данной задачи.

Я могу только повторить: По смыслу вопроса реакция ацетилирования носит общий характер для сульфониламидных препаратов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...