Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Анализ цемента


Lina13

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При анализе цемента определяла потери после прокаливания. Результат меня поразил- масса после прокаливания больше начальной массы. Делал два раза с одним и тем же результатом. С чем это может быть связано и что делать?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
При анализе цемента определяла потери после прокаливания. Результат меня поразил- масса после прокаливания больше начальной массы. Делал два раза с одним и тем же результатом. С чем это может быть связано и что делать?

Обычно это связано с тем, что при прокаливании на воздухе, происходит окисление в-в, при этом наблюдается увеличение массы навески. К примеру, 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3. У меня сходная картина при прокаливании металургического шлака (потери при прокаливании -0,1 - -0,2%). Поделать с этим ничего нельзя, можно состав цемента изменить, конечно...

Ссылка на комментарий
Можно в инертной атмосфере прокаливать.

Можно, но тут вопрос, с какой целью выполняется прокаливание?

Для моих целей, например, нужно, чтобы все окислилось (особенно металлы).

Ссылка на комментарий
Можно, но тут вопрос, с какой целью выполняется прокаливание?

Для моих целей, например, нужно, чтобы все окислилось (особенно металлы).

 

Если только для окисления, то конечно. Но чаще для гравиметрии прокаливают, ИМО.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...