Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нагревание картона при склеивании


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Склеил две тетрадки в которй уже год пишу конспекты по Mcmurry organic chemistry. Выдавил довольно приличное кол - во клея на одну картонную обложку и склеил с другой и сразу почувствовал явное тепло в склеенном участке.

 

Открыл предыдущую страницу, там написано (мной :) ):

 

"Making product bonds - releases heat". То есть если в результате реакции появляются новые связи, то выделяется тепло.

Это ли произошло в данном случае? Клей связал поверхности картона и выделилось тепло? Молекулы клея из жидкого состояния под воздействием кислорода связались и перешли в твёрдое состояние, поэтому я почувствовал тепло?

Изменено пользователем Пропанол-2
Ссылка на комментарий

Клей связал поверхности картона и выделилось тепло? Молекулы клея из жидкого состояния под воздействием кислорода связались и перешли в твёрдое состояние, поэтому я почувствовал тепло?

Вывод выглядит логично. А какой клей-то? Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Вывод выглядит логично. А какой клей-то?

 

Обычный, супер - клей. Вроде в составе - Цианоакрилат, по запаху определил :) Так как состава написано не было.

 

Только я неправильно написал, не под воздействием кислорода клей полимеризуется, а в присутсвии влаги:

Жидкий цианакрилат способен к анионной полимеризации под действием слабощелочных агентов, в том числе и обычной воды
Ссылка на комментарий

Только я неправильно написал, не под воздействием кислорода клей полимеризуется, а в присутсвии влаги:

Ну, вот Вам и ответ - полимеризация - процесс экзотермический, а в суперклее, видимо, она достаточно быстро идёт (на то он - супер) - и можно органолептически процесс зафиксировать.:)
Ссылка на комментарий

Ну, вот Вам и ответ - полимеризация - процесс экзотермический, а в суперклее, видимо, она достаточно быстро идёт (на то он - супер) - и можно органолептически процесс зафиксировать.:)

Лучше у токсикоманов посоветоваться :lol:

При склеивании как-то не замечал нагревания. Видимо, картон не склеивал или что-то не особо толстое. А вот если на руки супер-клей попадал, то тепло чувствуется, да ещё и противная клеевая "шкурка" потом получается, которую не отодрать бывает.

Ссылка на комментарий

Лучше у токсикоманов посоветоваться :lol:

При склеивании как-то не замечал нагревания. Видимо, картон не склеивал или что-то не особо толстое. А вот если на руки супер-клей попадал, то тепло чувствуется, да ещё и противная клеевая "шкурка" потом получается, которую не отодрать бывает.

 

В том то и дело, что тепло явно шло от склеенных обложек (клея туда прилично вылил). На пальцы ничего не попало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...