Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Пропанол-2

Нагревание картона при склеивании

Рекомендованные сообщения

Склеил две тетрадки в которй уже год пишу конспекты по Mcmurry organic chemistry. Выдавил довольно приличное кол - во клея на одну картонную обложку и склеил с другой и сразу почувствовал явное тепло в склеенном участке.

Открыл предыдущую страницу, там написано (мной :) ):

"Making product bonds - releases heat". То есть если в результате реакции появляются новые связи, то выделяется тепло.

Это ли произошло в данном случае? Клей связал поверхности картона и выделилось тепло? Молекулы клея из жидкого состояния под воздействием кислорода связались и перешли в твёрдое состояние, поэтому я почувствовал тепло?

Изменено пользователем Пропанол-2

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Клей связал поверхности картона и выделилось тепло? Молекулы клея из жидкого состояния под воздействием кислорода связались и перешли в твёрдое состояние, поэтому я почувствовал тепло?

Вывод выглядит логично. А какой клей-то? Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

Вывод выглядит логично. А какой клей-то?

Обычный, супер - клей. Вроде в составе - Цианоакрилат, по запаху определил :) Так как состава написано не было.

Только я неправильно написал, не под воздействием кислорода клей полимеризуется, а в присутсвии влаги:

Жидкий цианакрилат способен к анионной полимеризации под действием слабощелочных агентов, в том числе и обычной воды

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Только я неправильно написал, не под воздействием кислорода клей полимеризуется, а в присутсвии влаги:

Ну, вот Вам и ответ - полимеризация - процесс экзотермический, а в суперклее, видимо, она достаточно быстро идёт (на то он - супер) - и можно органолептически процесс зафиксировать.:)

Поделиться сообщением

Ну, вот Вам и ответ - полимеризация - процесс экзотермический, а в суперклее, видимо, она достаточно быстро идёт (на то он - супер) - и можно органолептически процесс зафиксировать.:)

Лучше у токсикоманов посоветоваться :lol:

При склеивании как-то не замечал нагревания. Видимо, картон не склеивал или что-то не особо толстое. А вот если на руки супер-клей попадал, то тепло чувствуется, да ещё и противная клеевая "шкурка" потом получается, которую не отодрать бывает.

Поделиться сообщением

Лучше у токсикоманов посоветоваться :lol:

При склеивании как-то не замечал нагревания. Видимо, картон не склеивал или что-то не особо толстое. А вот если на руки супер-клей попадал, то тепло чувствуется, да ещё и противная клеевая "шкурка" потом получается, которую не отодрать бывает.

В том то и дело, что тепло явно шло от склеенных обложек (клея туда прилично вылил). На пальцы ничего не попало.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...