Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определите массу оксида углерода


solnce111

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

оксид углерода(IV) находится в сосуде, объем которого равен 20л, при температуре 22 градуса С и давлении 500 кПа. Определите массу оксида углерода(IV).

По уравнению Менделеева-Клапейрона,

pV = (m/Mr)RT

 

p = 500

V = 20

Mr = 44

R = 8,314

T = 273 + 22 = ...

 

m = ... г.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Вот я решаю эту задачу сейчас. не хотел новую тему создавать.

По  pV = (m/Mr)RT не реально же найти.  тут даже в формуле m/Mr, где m неизвестная величина. Зачем вообще эта формула нужна. 
Или я её не так воспринимаю. я её вижу так допустим P*V=10000 слева  = то есть (m/Mr)RT тоже по такой логике должно быть 10000. 

 

Но я  просто нашел другую. m=PVM/RT то есть она сразу прямая сказано найти массу и написано m= и все значения у меня в условие есть, осталось просто сосчитать. =179.4г

Ссылка на комментарий

 

Вот я решаю эту задачу сейчас. не хотел новую тему создавать.

По  pV = (m/Mr)RT не реально же найти.  тут даже в формуле m/Mr, где m неизвестная величина. Зачем вообще эта формула нужна. Или я её не так воспринимаю. я её вижу так допустим P*V=10000 слева  = то есть (m/Mr)RT тоже по такой логике должно быть 10000. 

 

Но я  просто нашел другую. m=PVM/RT то есть она сразу прямая сказано найти массу и написано m= и все значения у меня в условие есть, осталось просто сосчитать. =179.4г

Да ее и искать не надо было, все выходит из уравнения Менделеева Клайперона pV=(m:M)RT

Здесь более удобно привести ее в этот вид pVM=mRT а дальше все просто!!!

Итак начнем

p=(mRT)/(VM)

V=(mRT)/(pM)

M=(mRT)/(pV)

m=(pVM)/(RT)

T=(pVM)/(Rm)

R=const=8,314

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...