Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкий хлор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ходили на станцию очистки и хлорирования воды на экскурсию . Так вот , в одном из этапов по трубам течет жидкий хлор . На мой вопрос , как это достигается , был получен отказ , типа секретная информация . У экскурсовода удалось лишь вытащить температуру кипения , где то 35-37 градусов и то , что при получении используется что то хлорватистое (по моим предположениям железо) . А вот что дальше ? Думаем и высказываем свои мысли

Ссылка на комментарий

по науке 2.0 тоже была передача про очистку воду, и их тоже не пустили в цех хлорирования)

это стратегическая информация! единственное что знаю что хлор пропускают в воду и потом избавляются от его запаха и хлора, это последний этап очистки воды..

Ссылка на комментарий

по науке 2.0 тоже была передача про очистку воду, и их тоже не пустили в цех хлорирования)

это стратегическая информация! единственное что знаю что хлор пропускают в воду и потом избавляются от его запаха и хлора, это последний этап очистки воды..

Это я то и так знаю . Там три этапа . Марганцовкой , сульфатом алюминия . Затем связывающий агент из Франции . И вконце пропускание хлора . Меня интересует то , что там есть склад с балонами , затем еще что-то . Потом нам показали следующее помещения , в ней огромный чан , с термометром и , я так понял , печью , где хлор уже испаряется и по трубам попадает в резервуар . А вот как его сделать жидким - вопрос .

Ссылка на комментарий

Газообразный хлор относительно легко сжижается. Начиная с давления в 0,8 МПа (8 атмосфер), хлор будет жидким уже при комнатной температуре. При охлаждении до температуры в −34 °C хлор тоже становится жидким при нормальном атмосферном давлении. Жидкий хлор — жёлто-зелёная жидкость, обладающая очень высоким коррозионным действием (за счёт высокой концентрации молекул). Повышая давление, можно добиться существования жидкого хлора вплоть до температуры в +144 °C (критической температуры) при критическом давлении в 7,6 МПа

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80

Ссылка на комментарий

А вот как его сделать жидким - вопрос .

Это несложно. Хлор очень легко сжижается при сравнительно небольшом давлении уже при комнатной температуре.

Его tкип всего -33,97 оС.

Ссылка на комментарий

При охлаждении до температуры в −34 °C хлор тоже становится жидким при нормальном атмосферном давлении..

может быть в этих штуках его охлаждают..

Ссылка на комментарий

При охлаждении до температуры в −34 °C хлор тоже становится жидким при нормальном атмосферном давлении..

может быть в этих штуках его охлаждают..

А зачем там чтото хлорватистое ? Затравка ? Очень интересно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...