Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции во время грозы


dead_chem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как раз может быть, только в очень малой степени, представьте, какой сильный разряд испытывает вода при попадании в молнию, конечно же будет происходить ее частичное разложение

 

 

трех последних не будет, оксид азота 3+ в принципе не может существовать

согласен :)

насколько я помню N2O3 существует только при очень низких температурах в жидком состоянии

Ссылка на комментарий

согласен :)

насколько я помню N2O3 существует только при очень низких температурах в жидком состоянии

да при очень низких, при температуре жидкого NO, в противном случае последний начинает испаряться и накапливается NO2, а при комнатной температуре степень разложения достигает 90%

хотел написать при таких условиях (гроза) N2O3 не может существовать в принципе

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

И вообще во время грозы по идее должен образовываться чрезвычайно реакционно способный атом азота N.

так что реакций может быть оочень много

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

В приложении, что привел пользователь "rrr" (вероятно из Лидина Р.А.), под 3 номером оксид азота 2 вступает в реакции с гидроксидом натрия, вот что на это пишет википедия:

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_азота(II)

Ссылка на комментарий

В приложении, что привел пользователь "rrr" (вероятно из Лидина Р.А.), под 3 номером оксид азота 2 вступает в реакции с гидроксидом натрия, вот что на это пишет википедия:

 

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_азота(II)

вы об несолеобразующим оксиде??

если так, то во первых это ОВР, и соль не образуется,

а во вторых, справочнику Лидина(как вы правильно заметили) я доверяю больше чем Википедии, так что с этим вопросом нужно еще разобраться, хотя действительно смущают условия реакции в справочнике..

 

Со школы помню что озон обычно во врем грозы образовывается, благодаря ему такой свежий воздух..

ну да в общем-то вы правы...

скажем так: реакция возможна, но протекает в очень малой степени :)

Ссылка на комментарий

В малой степени??? сомневаюсь я..его может быть и достаточно образуется, но молекула О3 неустойчива и при достаточных концентрациях в воздухе при нормальных условиях самопроизвольно за несколько десятков минут превращается в O2 с выделением тепла.

Ссылка на комментарий

В малой степени??? сомневаюсь я..его может быть и достаточно образуется, но молекула О3 неустойчива и при достаточных концентрациях в воздухе при нормальных условиях самопроизвольно за несколько десятков минут превращается в O2 с выделением тепла.

Ну в малой степени потому что в основном оксид азота будет реагировать с O2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...