Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение Серебра из Серебряно-Цинковых аккумуляторов


NitroDima

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие химики! нашел сегодня в подвале аккумулятор СЦ-25 в котором анод это оксид серебра а катод — смесь окиси цинка и цинковой пыли. Как можно получить из анода чистое серебро, а из катода чистый цинк, которые будут пущены в дальнейшем в опыты)) Восстановить оксид серебра до чистого серебра нагреванием получиться? если да то какая температура нужна и выдержит ли фарфоровый тигель температуру? Или имеются более гуманные способы?) заранее благодарен!

post-56411-0-81375100-1314301437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Дорогие химики! нашел сегодня в подвале аккумулятор СЦ-25 в котором анод это оксид серебра а катод — смесь окиси цинка и цинковой пыли. Как можно получить из анода чистое серебро, а из катода чистый цинк, которые будут пущены в дальнейшем в опыты)) Восстановить оксид серебра до чистого серебра нагреванием получиться? если да то какая температура нужна и выдержит ли фарфоровый тигель температуру? Или имеются более гуманные способы?) заранее благодарен!

Восстановить оксид серебра - это не проблема. Он этого, можно сказать, жаждет. Тем более что серебряно-цинковый аккумулятор после долгого стояния претерпевает саморазряд, в результате которого это серебро само и образуется. Фактически надо что? Раз мы принимаем, что вместо оксида серебра там смесь серебра и оксида, значит, надо металл от оксида отделить. Используем разбавленную азотную кислоту. Быстренько(кислота сия растворяет и металлическое серебро, это можно заметить по выделению оксидов азота, так что НЕ ТОРМОЗИТЬ!) смываем оксид в раствор, металл отделяем, промываем от кислоты(все промывочные воды сливаем в одну емкость - серебро пропадать в канализации не должно!), затем добавляем к раствору щелочь, сажаем свежий оксид серебра, добавляем сильный восстановитель типа гидразина и получаем еще порцию серебряного порошка.

 

 

Это рецепт, придуманный навскидку. Вообще-то серебро, как я уже говорил, просто таки жаждет, чтоб его восстановили из таких соединений, как оксид или нитрат. Из нитрата серебро восстанавливается при нагревании в металл. На этом основано применение нитрата серебра в качестве некого флюса - кладешь кусочек ляписа на сильно разогревающийся контакт двух металлов(например, медь-нихром в печах), он разлагается и серебро этот контакт обволакивает.

 

Что касается цинка, то его можно попробовать восстановить алюмотермически или смешав и нагрев с углем. Алюмотермия с цинком - не лучший вариант по причине летучести цинка при высоких температурах(а там будет далеко за 900-1000). Уголь - пожалуй, лучший "гаражный" вариант.

 

С другой стороны, цинк в виде гранул купить - не проблема.

 

 

Ссылка на комментарий

Дорогие химики! нашел сегодня в подвале аккумулятор СЦ-25 в котором анод это оксид серебра а катод — смесь окиси цинка и цинковой пыли. Как можно получить из анода чистое серебро, а из катода чистый цинк, которые будут пущены в дальнейшем в опыты)) Восстановить оксид серебра до чистого серебра нагреванием получиться? если да то какая температура нужна и выдержит ли фарфоровый тигель температуру? Или имеются более гуманные способы?) заранее благодарен!

 

Если имеется в распоряжении муравьиная кислота, можно попробовать восстановить ею. Также можно попробовать восстановить гидразином в щелочной среде, минуя растворение в кислоте. Окончание восстановления можно индицировать по окончанию выделения газов(CO2 или N2).

Ссылка на комментарий

а если смешать оксид серебра и уголь в молярном соотношении и нагревать за 1000 С, он восстановиться и сплавиться в слиток? или лучше так не делать, он будет загрязнен? насчет растворения в азотной кислоте потом щелочение и восстановление гидразином- возможно ли заменить гидразин на атомарный водород, пропускать водород через трубку с окисью серебра или на другой восстановитель? просто на данный момент у меня нету гидразина)и щелочь лучше водным раствором добавлять или сухой? Принципе муравьиная кислота у меня есть, сколько моль нужно ее на моль оксида серебра? А на счет цинка то хочу его очистить только ради интереса, просто возьму и сплавлю его) но когда я его вскрыл то он показался мне мокрым скорее всего из-за гидроксида калия и еще каких-то технических неизвестных добавок

Ссылка на комментарий

а если смешать оксид серебра и уголь в молярном соотношении и нагревать за 1000 С, он восстановиться и сплавиться в слиток? или лучше так не делать, он будет загрязнен? насчет растворения в азотной кислоте потом щелочение и восстановление гидразином- возможно ли заменить гидразин на атомарный водород, пропускать водород через трубку с окисью серебра или на другой восстановитель? просто на данный момент у меня нету гидразина)и щелочь лучше водным раствором добавлять или сухой? Принципе муравьиная кислота у меня есть, сколько моль нужно ее на моль оксида серебра? А на счет цинка то хочу его очистить только ради интереса, просто возьму и сплавлю его) но когда я его вскрыл то он показался мне мокрым скорее всего из-за гидроксида калия и еще каких-то технических неизвестных добавок

 

Избытком муравьинки накрой оксид, должно восстановить со свистом. Углем серебро восстанавливать смысла нет, это из пушки по воробьям. В качестве щелочи раствор аммиака, он оксид серебра(I) растворяет.

Ссылка на комментарий

Дорогие химики! нашел сегодня в подвале аккумулятор СЦ-25 в котором анод это оксид серебра а катод — смесь окиси цинка и цинковой пыли. Как можно получить из анода чистое серебро, а из катода чистый цинк, которые будут пущены в дальнейшем в опыты)) Восстановить оксид серебра до чистого серебра нагреванием получиться? если да то какая температура нужна и выдержит ли фарфоровый тигель температуру? Или имеются более гуманные способы?) заранее благодарен!

Не парьтесь с кислотами.Анодную массу смешайте с содой и добавьте немного селитры.Поместите в тигель и нагрейте до 1000 град.Серебро сплавится в виде королька.Теперь про цинк.Можете катодную массу сперва отмыть от щелочи, а потом обработать слабой кислотой(уксусной, например).Оксид цинка растворится, а порошок цинка останется в остатке.Порошок можете потом переплавить под флюсом в компактный металл.

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Не парьтесь с кислотами.Анодную массу смешайте с содой и добавьте немного селитры.Поместите в тигель и нагрейте до 1000 град.Серебро сплавится в виде королька.Теперь про цинк.Можете катодную массу сперва отмыть от щелочи, а потом обработать слабой кислотой(уксусной, например).Оксид цинка растворится, а порошок цинка останется в остатке.Порошок можете потом переплавить под флюсом в компактный металл.

а чем сода и селитра лучше угля? аммиачная селитра? и в каком молярном соотношении брать? и самый главный вопрос!))) как узнать чистоту серебра?)

Ссылка на комментарий

Вроде аммиачная вода может восстановить серебро.

Да нет, растворить окись серебра - может. И еще, при определенных условиях в аммиачном растворе (на свету) возможно образование азида серебра, оч. взрывчатого соединения.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...