Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение корпуса микросхемы.


homer111

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Скажу сразу я вообще не химик, ну если только немножко :ph34r:

Вобщем есть такая проблема, незнаю чем растворить корпус микросхемы. В сети пишут что концентрированной азотной кислотой, кто-то пишет концентрированной серной кислотой - вобщем я запутался.

Нужно сделать вот как на картинке. Из чего сделан корпус я незнаю, что-то вроде эпоксидной смолы, но что конкретно....

Сам кристалл внутри из кремния, к нему подведены золотые проводочки. В результате травления корпуса кристалл с этими проводочками должен выжить.

Вобщем выслушаю любые мысли :lol:

post-56416-0-50534700-1314366345_thumb.jpg

Изменено пользователем homer111
Ссылка на комментарий

Всем привет. Скажу сразу я вообще не химик, ну если только немножко :ph34r:

Вобщем есть такая проблема, незнаю чем растворить корпус микросхемы. В сети пишут что концентрированной азотной кислотой, кто-то пишет концентрированной серной кислотой - вобщем я запутался.

Нужно сделать вот как на картинке. Из чего сделан корпус я незнаю, что-то вроде эпоксидной смолы, но что конкретно....

Сам кристалл внутри из кремния, к нему подведены золотые проводочки. В результате травления корпуса кристалл с этими проводочками должен выжить.

Вобщем выслушаю любые мысли :lol:

Царская водка HNO3 + HCl. Растворяет почти все :ay:

Ссылка на комментарий

Царская водка HNO3 + HCl. Растворяет почти все :ay:

В том то и дело,что почти все за исключением корпуса микросхемы.Если не изменяет память, то в состав корпуса в качестве наполнителя входит окись алюминия.

Ссылка на комментарий

Никакие кислоты вам не помогут.... То что на картинке, сделано абразивом, видно по краям. Полимеры намного более устойчивы к действию кислот, чем кремний и золото. Вам поможет такой инструмент - называется гравер. Подберите к нему проволочную щеточку помягче и вперед.

Ссылка на комментарий

Механический способ существует. Тока станок стоит несоизмеримых денег. Ничем другим кроме станка не возможно снять механически этот компаунд, не повредив кристалл и выводы.

Фотка дана для примера, в реале это рисованная картинка. Именно полного растворения этого компаунад не наступает, говорят под воздействием кислот он становится рыхлым и более мягким. Далее его смывают и снова в кислоту.

Шас найду именно фото

 

Вот фотка. Обрати внимание, все пайки почернели - явное окисление.

 

http://indemsys.ru/theoretical-electronics/45-reengineering/82-mobile-phone-chip-reverse-engineering.html

 

еще галерея

http://indemsys.ru/theoretical-electronics/45-reengineering/80-chip-reverse-engineering-photos.html

Изменено пользователем homer111
Ссылка на комментарий

Простой фрезер не пойдет. Золотые проволочки к кристаллу идут как бы горбом снизу вверх и опускаются на кристалл - фрезщер их спилит первыми а уж потом откроется кристалл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...