Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
homer111

Растворение корпуса микросхемы.

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Скажу сразу я вообще не химик, ну если только немножко :ph34r:

Вобщем есть такая проблема, незнаю чем растворить корпус микросхемы. В сети пишут что концентрированной азотной кислотой, кто-то пишет концентрированной серной кислотой - вобщем я запутался.

Нужно сделать вот как на картинке. Из чего сделан корпус я незнаю, что-то вроде эпоксидной смолы, но что конкретно....

Сам кристалл внутри из кремния, к нему подведены золотые проводочки. В результате травления корпуса кристалл с этими проводочками должен выжить.

Вобщем выслушаю любые мысли :lol:

post-56416-0-50534700-1314366345_thumb.jpg

Изменено пользователем homer111

Поделиться сообщением

Всем привет. Скажу сразу я вообще не химик, ну если только немножко :ph34r:

Вобщем есть такая проблема, незнаю чем растворить корпус микросхемы. В сети пишут что концентрированной азотной кислотой, кто-то пишет концентрированной серной кислотой - вобщем я запутался.

Нужно сделать вот как на картинке. Из чего сделан корпус я незнаю, что-то вроде эпоксидной смолы, но что конкретно....

Сам кристалл внутри из кремния, к нему подведены золотые проводочки. В результате травления корпуса кристалл с этими проводочками должен выжить.

Вобщем выслушаю любые мысли :lol:

Царская водка HNO3 + HCl. Растворяет почти все :ay:

Поделиться сообщением

Царская водка HNO3 + HCl. Растворяет почти все :ay:

В том то и дело,что почти все за исключением корпуса микросхемы.Если не изменяет память, то в состав корпуса в качестве наполнителя входит окись алюминия.

Поделиться сообщением

Никакие кислоты вам не помогут.... То что на картинке, сделано абразивом, видно по краям. Полимеры намного более устойчивы к действию кислот, чем кремний и золото. Вам поможет такой инструмент - называется гравер. Подберите к нему проволочную щеточку помягче и вперед.

Поделиться сообщением

Механический способ существует. Тока станок стоит несоизмеримых денег. Ничем другим кроме станка не возможно снять механически этот компаунд, не повредив кристалл и выводы.

Фотка дана для примера, в реале это рисованная картинка. Именно полного растворения этого компаунад не наступает, говорят под воздействием кислот он становится рыхлым и более мягким. Далее его смывают и снова в кислоту.

Шас найду именно фото

Вот фотка. Обрати внимание, все пайки почернели - явное окисление.

http://indemsys.ru/theoretical-electronics/45-reengineering/82-mobile-phone-chip-reverse-engineering.html

еще галерея

http://indemsys.ru/theoretical-electronics/45-reengineering/80-chip-reverse-engineering-photos.html

Изменено пользователем homer111

Поделиться сообщением

Простой фрезер не пойдет. Золотые проволочки к кристаллу идут как бы горбом снизу вверх и опускаются на кристалл - фрезщер их спилит первыми а уж потом откроется кристалл.

Поделиться сообщением

Мелькала информация, что можно растворить (размягчить?) корпуса муравьиной или молочной кислотой при сохранении проводников. Насколько она достоверна?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...