Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как из алюминия получить окись алюминия в домашних условиях?


chaky22

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот нашёл такое....

Берем алюминий и помещаем в раствор щелочи (NaOH или KOH) и его растворяем. Внимание! В этой реакции выделяется водород и раствор сильно греется.

Далее раствор кипятим. При этом Окись алюминия начинает выпадать в виде осадка. Отстаиваем. Промываем дистиллированной водой и сушим в духовке на максимальной температуре.

 

Как думаете, сработает? Как проверить?

Ссылка на комментарий

как из алюминия получить окись алюминия в домашних условиях?

или может легче купить?

Где тогда купить окись алюминия?

Вы дома ножи чем затачиваете?Если наждачным каменм, то это и есть окись алюминия.А если принципиально из алюминия получить хотите, то тут есть несколько вариантов.Смотря какими реактивами Вы располагаете.Можно растворить алюминий в щелочи,оставить раствор на воздухе и подождать, пока не осядет гидроксид алюминия(от воздействия углекислого газа).Потом его прокалить.По другому способу можно алюминий растворить в кислоте(серной,соляной).Полученнный раствор нейтрализовать содой.При этом также выделяется гидроксид алюминия.Ну а купить оксид алюминия можно или в Химмаге или там где продают наждачные камни(чем белее,тем лучше).На мой взгляд это наиболее простые способы получения.

Ссылка на комментарий

Спасибки огромное.... У нас в Украине тяжело найти химмаг.... Или вообще не реально :(( Чтобы купить окись алюминия в единственной конторе, которую я смог найти у себя в городе (Кривой Рог) у меня затребовали бумаги Частного Предприятия... И когда я нашел бумаги ЧП, которое является СТО(машины красят и т.п.), то мене сказали: "А зачем на СТО Al2O3?. Мы не можем Вам его продать....". Да это всего лишь окись алюминия, блин... ППЦ.

Ссылка на комментарий

Спасибки огромное.... У нас в Украине тяжело найти химмаг.... Или вообще не реально :(( Чтобы купить окись алюминия в единственной конторе, которую я смог найти у себя в городе (Кривой Рог) у меня затребовали бумаги Частного Предприятия... И когда я нашел бумаги ЧП, которое является СТО(машины красят и т.п.), то мене сказали: "А зачем на СТО Al2O3?. Мы не можем Вам его продать....". Да это всего лишь окись алюминия, блин... ППЦ.

Ярчайший пример как бы это сказать по-обиднее, тупорылости со стороны продавцов.Сочувствую Вам.Принесите им наждачный камень и подарите.

Ссылка на комментарий

akula, вообще вы точно знаете, что корундовые диски и камни для заточки это далеко не чистый оксид алюминия.

К вопросу об издевательстве над вопрошающими :unsure:

chaky22 , оксид алюминия очень разный.

Ссылка на комментарий

akula, вообще вы точно знаете, что корундовые диски и камни для заточки это далеко не чистый оксид алюминия.

К вопросу об издевательстве над вопрошающими :unsure:

chaky22 , оксид алюминия очень разный.

А что такое по-вашему корунд?И во-вторых, я сказал, что чем белее, тем лучше.И в третьих Вы не сказали какой чистоты и для чего нужен оксид алюминия.Как говорится на поверхностные вопросы дают поверхностные ответы.

Ссылка на комментарий

Та соберите в блок питания киловат эдак на 10 , и на аноде оставте алюминий . И все это в воду

Не выйдет, получится пленка окиси, не электропроводная. Даже с серной кислотой получается пленка (анодное оксидирование).

Ссылка на комментарий

А разве при прокаливании фольги не образуется оксид? Толщина фольги достаточная, чтобы кислород прошел через оксидную плёнку внутрь.

Я когда-то прокалил на огне фольгу, и она у меня превратилась в сухой порошок. Правда серого цвета.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...