Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
chaky22

как из алюминия получить окись алюминия в домашних условиях?

Рекомендованные сообщения

или может легче купить?

Где тогда купить окись алюминия?

Поделиться сообщением

Вот нашёл такое....

Берем алюминий и помещаем в раствор щелочи (NaOH или KOH) и его растворяем. Внимание! В этой реакции выделяется водород и раствор сильно греется.

Далее раствор кипятим. При этом Окись алюминия начинает выпадать в виде осадка. Отстаиваем. Промываем дистиллированной водой и сушим в духовке на максимальной температуре.

Как думаете, сработает? Как проверить?

Поделиться сообщением

или может легче купить?

Где тогда купить окись алюминия?

Вы дома ножи чем затачиваете?Если наждачным каменм, то это и есть окись алюминия.А если принципиально из алюминия получить хотите, то тут есть несколько вариантов.Смотря какими реактивами Вы располагаете.Можно растворить алюминий в щелочи,оставить раствор на воздухе и подождать, пока не осядет гидроксид алюминия(от воздействия углекислого газа).Потом его прокалить.По другому способу можно алюминий растворить в кислоте(серной,соляной).Полученнный раствор нейтрализовать содой.При этом также выделяется гидроксид алюминия.Ну а купить оксид алюминия можно или в Химмаге или там где продают наждачные камни(чем белее,тем лучше).На мой взгляд это наиболее простые способы получения.

Поделиться сообщением

Спасибки огромное.... У нас в Украине тяжело найти химмаг.... Или вообще не реально :(( Чтобы купить окись алюминия в единственной конторе, которую я смог найти у себя в городе (Кривой Рог) у меня затребовали бумаги Частного Предприятия... И когда я нашел бумаги ЧП, которое является СТО(машины красят и т.п.), то мене сказали: "А зачем на СТО Al2O3?. Мы не можем Вам его продать....". Да это всего лишь окись алюминия, блин... ППЦ.

Поделиться сообщением

Спасибки огромное.... У нас в Украине тяжело найти химмаг.... Или вообще не реально :(( Чтобы купить окись алюминия в единственной конторе, которую я смог найти у себя в городе (Кривой Рог) у меня затребовали бумаги Частного Предприятия... И когда я нашел бумаги ЧП, которое является СТО(машины красят и т.п.), то мене сказали: "А зачем на СТО Al2O3?. Мы не можем Вам его продать....". Да это всего лишь окись алюминия, блин... ППЦ.

Ярчайший пример как бы это сказать по-обиднее, тупорылости со стороны продавцов.Сочувствую Вам.Принесите им наждачный камень и подарите.

Поделиться сообщением

akula, вообще вы точно знаете, что корундовые диски и камни для заточки это далеко не чистый оксид алюминия.

К вопросу об издевательстве над вопрошающими :unsure:

chaky22 , оксид алюминия очень разный.

Поделиться сообщением

akula, вообще вы точно знаете, что корундовые диски и камни для заточки это далеко не чистый оксид алюминия.

К вопросу об издевательстве над вопрошающими :unsure:

chaky22 , оксид алюминия очень разный.

А что такое по-вашему корунд?И во-вторых, я сказал, что чем белее, тем лучше.И в третьих Вы не сказали какой чистоты и для чего нужен оксид алюминия.Как говорится на поверхностные вопросы дают поверхностные ответы.

Поделиться сообщением

Гость derba

Та соберите в блок питания киловат эдак на 10 , и на аноде оставте алюминий . И все это в воду

Не выйдет, получится пленка окиси, не электропроводная. Даже с серной кислотой получается пленка (анодное оксидирование).

Поделиться сообщением

А разве при прокаливании фольги не образуется оксид? Толщина фольги достаточная, чтобы кислород прошел через оксидную плёнку внутрь.

Я когда-то прокалил на огне фольгу, и она у меня превратилась в сухой порошок. Правда серого цвета.

Изменено пользователем Ivan96

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...