Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

опять коагуляция...


@ЛЕНОЧК@

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

на золь Fe(OH)3 действуют смесью двух электролитов KCL и CdCL2.Учитывая, что при этом возможно образование типа K2(CdCL4), нужно определить антогонизм или синергизм электролитов будет иметь место в данном случае.

Ссылка на комментарий

объясните мне пожалуйста кто-нибудь что такое синергизм и антогонизм между двумя электролитами!в учебнике очень мало про это написано и не понятно.я вот думаю в это случае-антогонизм, раз образовался такой комплекс, не обладающий коагулирующим действием.правильно?

Ссылка на комментарий

антогонизм, раз образовался такой комплекс, не обладающий коагулирующим действием.правильно?

 

Скажем так, грубо, но почти верно.

При коагуляции золя смесью двух электролитов можно наблюдать три предельных случая.

 

1. Аддитивное действие электролитов. Электролиты действуют как бы независимо друг от друга.

 

2 Антагонизм электролитов. Электролиты как бы противодействуют друг другу и для коагуляции золя их нужно добавить больше, чем это требуется по правилу аддитивности (сложения).

 

3. Синергизм электролитов. Электролиты как бы способствуют друг другу и для коагуляции золя их требуется меньше, чем это нужно по правилу аддитивности.

 

В кратце - так. А вообще это неплохо расписано у Воюцкого "Курс коллоидной химии"

 

на золь Fe(OH)3 действуют смесью двух электролитов KCL и CdCL2.Учитывая, что при этом возможно образование типа K2(CdCL4), нужно определить антогонизм или синергизм электролитов будет иметь место в данном случае.

 

Вот исходя из вышесказанного попробуйте теперь определить, синергизм или антагонизм будет иметь место?

Подсказку выделил прямо в условии.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

если честно не совсем поняла.

 

Не поняли что? Если вы дадите ответ одним словом антагонизм, то вам его могут не засчитать. Нужно ведь вкратце пояснить почему.

Ссылка на комментарий

тему эту.книгу Воюцкого скачала-а открыть не могу.поэтому и обосновать нормально не смогу-так как материала очень мало почитать.не подскажите как грамотно обосновать...

 

может быть потому что коагуляция золя не произошла так как эти электролиты "мешают" друг другу, а произошло хим.взаимодействие между их иономи и образовалось такое соединение, которое не обладает коагулирующим действием.

Ссылка на комментарий

тему эту.книгу Воюцкого скачала-а открыть не могу.

Скорее всего книга в формате DijViev скачайте просмотровщик WinDijViev (метра 3 весит, не более) и радуйтесь жизни.

 

 

может быть потому что коагуляция золя не произошла так как эти электролиты "мешают" друг другу, а произошло хим.взаимодействие между их иономи

Мыслите абсолютно верно. Коагуляция все-же происходит, но намного медленнее.

 

и образовалось такое соединение, которое не обладает коагулирующим действием.

Вот тут неверно. Тетрахлорокадмиат калия также обладает коагулирующим действием, но для достижения коагуляции требуются дополнительные количества электролитов.

 

А вот теперь самый интересный вопрос. А почему, собственно они мешают? Ну образуется вещество, прекрасно, оно также растворимо, также диссоциирует на ионы

K2[CdCl4] = 2K+ + [CdCl4]2-

Почему все-же антагонизм? (Вспомните правило Шульце, нашего, Гарди), и определитесь какой ион вызывает коагуляцию и что с этим ионом происходит при образовании комплекса.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...