Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на установление процентного состава смеси


Shephard_316

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте? Позвольте спросить, как решить эту задачу?

В результате сложной хим. реакции образуется смесь бромбензола и йодбензола. Чтобы изучить механизм реакции, химику необходимо точно знать процентное содержание обоих соединений в смеси. Смесь подвергается поэлементному анализу. Однако элементный анализ на Br и I отдельно не всегда возможен. Определите процентное содержание бромбензола и йодбензола в смеси, если известно, что в ней a% углерода, а сумма Br и I составляет 1%.

 

Я пробую составить систему: беру любую массу смеси, напр.100 г, через x и y выражаю количество моль веществ, составляю 2 уравнения. Но при решении системы у меня появляется отрицательный корень. НЕ подскажите, как решить эту задачу?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте? Позвольте спросить, как решить эту задачу?

В результате сложной хим. реакции образуется смесь бромбензола и йодбензола. Чтобы изучить механизм реакции, химику необходимо точно знать процентное содержание обоих соединений в смеси. Смесь подвергается поэлементному анализу. Однако элементный анализ на Br и I отдельно не всегда возможен. Определите процентное содержание бромбензола и йодбензола в смеси, если известно, что в ней a% углерода, а сумма Br и I составляет 1%.

 

Я пробую составить систему: беру любую массу смеси, напр.100 г, через x и y выражаю количество моль веществ, составляю 2 уравнения. Но при решении системы у меня появляется отрицательный корень. НЕ подскажите, как решить эту задачу?

Ну и привели бы свои уравнения, чтобы легче было увидеть ошибку.

Я бы решал так:

Пусть смесь содержит х моль бромбензола и у моль йодбензола

масса смеси равна 157х+204у

масса углерода равна 72(х+у)

масса брома и иода 80х+127у

 

Система уравнений

72(х+у) = 0,01a*(157х+204у)

80х+127у = 0,01*(157х+204у)

и т.д.

Но в условии задачи есть проблема, т.к. сумма Br и I не может быть равна 1% если это смесь только бромбензола и йодбензола. Содержание галогена в чистом бромбензоле 51%, в иодбензоле 62,3% в любой смеси этих веществ суммарная массовая доля галогена будет в интервале 51% - 62,3%

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...