Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йодометрическое титрование


nadejda.19644

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Na2SO3 + I2 + H2O = Na2SO4 + 2HI

Думаю, что хотят определить массу сульфита натрия.

Вещества реагируют в эквивалентных соотношениях.

nэкв.(Na2SO3) = nэкв.(I2)

m(Na2SO3) / Mэкв.(Na2SO3) = V(I2)*Cэкв.(I2)

m(Na2SO3) = V(I2)*Cэкв.(I2)*Mэкв.(Na2SO3)

Ссылка на комментарий

Бред бредовый. Где полный текст задания?

Это квест. Надо вычислить одногруппника, которому досталась вторая часть бумажки с продолжением задания, и после этого найти Святой Грааль.
Ссылка на комментарий

Это квест. Надо вычислить одногруппника, которому досталась вторая часть бумажки с продолжением задания, и после этого найти Святой Грааль.

Индиана Джонс какой-то.

Ссылка на комментарий

Homka, привет! А можешь теперь к этой реакции подставить числа и вывести все что можно; массу экваивалента, рассчитать титр и еще что можно вывести. Таким образом что то будет правильным. А зачет и экзамен я одна не сдала поэтому и мне досталась одной эта задача. Я ее решаю в третий раз. Дай бог последний.

Ссылка на комментарий

Я думаю, дело в другом.

 

Задание - Молекулярная масса Na2SO3 - 248,18 г/моль при йодометрическом определении используя в качестве титранта 0,1 нормальный раствор йода

Этой молярной массе соответствует кристаллогидрат Na2S2O3*5H2O.

Вот как раз тиосульфаты (а не сульфиты) и используют в йодометрии, так как реакция:

2S2O32- + I2 --> S4O62- + 2I-

- идет гладко и количественно.

 

Соответственно, опечатка в исходной формуле в условии, что на общем фоне задания - неудивительно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...