Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термолиз или УФ разложение соединений меди


tenzor85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Интересуют известные соединения меди, которые при термическом разложении дают в том числе чистую медь. Пока остановился на ацетате, оксалате и формиате. Гипофосфит не интересует. Т.к. взять мне его неоткуда и получить на коленке также проблематично. Еще интересуют соединения меди способные разваливаться на чистую медь при облучении ультрафиолетом.

 

С ацетатом я уже провел эксперимент. В воде он растворим, да вот только температура разложения у него большая. Если его и разлагать то только в инертной атмосфере. Плюс побочный продукт углерод.

 

С оксалатом и формиатом пока не пробовал. Надо получать. Под вопросом растворимость этих солей (в воде, спирте, чем угодно ...) и температура разложения. Чем ниже она будет, тем лучше.

 

Литература приветствуется.

 

Заранее всем спасибо. :)

Ссылка на комментарий

Сделал ацетат меди. Получил зеленые кристаллики моногидрата (медянка). Делал из свежеприготовленного отфильтрованного гидроксида меди (голубых соплей) и уксуса. Пробирку на всякий прокипятил, выпарил чуток воды затем вылил на целлофан и оставил сушиться на подоконнике :). Через несколько часов на пакете было голубое пятно очень мелких кристаллов гидроксида меди, а сверху лежали большие кристаллы ацетата. Пропорции я не соблюдал особо. Лучше уж гидроксид чем вонючий уксус. Сегодня позвонил в химмаг и узнал что у них есть ацетат меди :lol: . Купил :). 50 гр ч.д.а. всего 11 рублей, т.е. Сизифов труд состоялся )). Купленный как две капли воды похож на тот что я сделал. Даже кристаллы такого же размера )).

 

Пробовал получать чистую медь термическим разложением ацетата. Градусах при 250-300 разлагается. Воняет уксусом. И тут же окисляется. Что самое нехорошее, что при нагревании моногидрат начинает стрелять и если емкость не закрыта, то он весь разлетится.

 

Сделал из щавелевой кислоты и медного купороса оксалат меди. Получается легко, т.к. оксалат нерастворим в воде и образует голубоватое молоко. А вот с нагреванием я от него такого не ожидал. Обдал его горячим воздухом в 350-400 градусов, а он как был белый ... так и остался. Понес прокаливать на плиту. Там он ИМХО градусах на 500 все же перешел сразу же в оксид. Оксид очень мелкий.

 

Остается формиат и цитрат меди. Со вторым вроде проще. А вот с первым, даже и не знаю муравьиную кислоту никогда не видел, но много читал нехорошего ))).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...