Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помидоры и этилен


Уральский химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

" было обнаружено, что если снятые с кустов недозрелые помидоры поместить в атмосферу этилена, то дозревание их значительно ускоряется, причем для этого достаточного ничтожного содержания этилена в воздухе. В настоящее время этилен используется для ускорения дозревания плодов?

 

 

в 1901 Д.Н.Нелюбовым в лаборатории, на горохе, было показано действие экзогенного этилена (тройной ответ). В то время помещения и улицы освещали "светильным газом", в котором и была примесь этилена. После разделения на компоненты и добавляя по очереди Нелюбов пришел к выводу, что действующим веществом является этилен.

Растения чувствительны к экзогенному этилену в конц. ~0.0001%. (от куда информация не помню,реферат на эту тему был)

 

 

Схема синтеза эндогенного этилена (он, так же, является гормоном механического стресса):

 

"Бабушка хранила свежесрезанные помидоры (бурые) в валенках на антресолях. В тепле и темноте. Уж не знаю, что выделяли валенки (б/у, марка "Лесник"), но помидоры созревали за три - четыре дня."

 

Доказано, что синтез эндогенного этилена замедляется при большом содержании СО2 и пониженной температуре. Но, как мне кажется, дело не в кол-ве СО2, а в кол-ве при этом О2. Там, на схеме,3 реакция ферментативная и необходим кислород, от содержания которого и будет, зависит количество продукта (этилена).

Что касается темноты, то, наверняка связано с фотохимическими процессами, которые протекают в клетках плода и являются, так или иначе, "поставщиками" активных форм кислорода,которые могут вступать, в том числе и не специфически, в 3 реакцию и т.д.,вкратце.

 

 

Хотя после образования он все равно окисляется для модуляции физиологического эффекта.

А валенки, может быть, затем, чтобы этилен не "улетучивался". Т.е. например в одном томате начался процесс, этилен выделяется, и оказывает влияние на "соседей".

post-46503-0-91427700-1314691279_thumb.jpg

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

   Уважаемые химики, как известно избыток этилена в воздухе фруктохранилищ приводит к ускоренному созреванию и, соответственно, порче фруктов. Сейчас начали использовать 1-мцп (ингибитор этилена 1-Methylcyclopropene, он же Фитомаг, он же Смартфреш) - отзывы положительные. Однако, есть данные, что через некоторое время плоды образуют новые рецепторы, которые участвуют (не особо понимаю механизм) в образовании новых порций этилена.

т.е. остановить полностью выделение этилена (и соответсвенно, отсрочить созревание) не представляется возможным.

   Много кислорода и углекислого газа в хранилище - плохо, но еще хуже - повышенное содержание этилена. Поэтому, мне думается, что удаление этилена есть первичная задача (для меня прикладная, как садовода)

Промышленный адсорбер этилена (тем более каталитический) для меня очень дорог.

Вот я задумался, можно ли придумать что-то на основании реакции Вагнера? Например, подобрать необходимый по производительности компрессор и подавать в ёмкость с р-ом марганцовки воздух, который на выходе очистится от этилена?

   Есть в этой идее какие-то критические нюансы? взрывоопасность, или очень большой расход KMnO4?

   Предполагаю "мыть" воздух в помещении, допустим, 200 м3.

   Я смотрю вот конвертер этилена, в котором тоже используется марганцовка

PURETHYL представляет собой гранулированный продукт, состоящий из высокоэффективной активированной окиси алюминия, наполненной перманганатом калия, который используется для хранения фруктов и овощей, в частности для хранения киви. PURETHYL окисляет этилен, сернистый газ и углеводороды, удаляя их из воздуха.

http://www.isolcell.com/ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0/purethyl.html

 Помогите, пожалуйста, советом... :)

Изменено пользователем YURRO
Ссылка на комментарий

Вот я задумался, можно ли придумать что-то на основании реакции Вагнера? Например, подобрать необходимый по производительности компрессор и подавать в ёмкость с р-ом марганцовки воздух, который на выходе очистится от этилена?

   Есть в этой идее какие-то критические нюансы? взрывоопасность, или очень большой расход KMnO4?

   Предполагаю "мыть" воздух в помещении, допустим, 200 м3.

 Помогите, пожалуйста, советом... :)

 

Проблема не в реакции, а в ничтожном действующем содержании этилена. Ваша задача ведь - не этиленгликоль получить, с выходом 95%, пропуская этилен из баллона в раствор марганцовки, а снизить содержание этилена в воздухе с 0.01% хотя бы в тысячу раз. А это уже - совсем другая задача, и марганцовка тут никак не поможет, как и любая другая реакция сама по себе. 

Очевидно, что воздух надо фильтровать через вещество с очень развитой поверхностью, на которой должна проходить целевая реакция, по-сути - противогаз нужен! Типа гопкалитового.

Есть промышленные CО-фильтры на 100 кубометров в час - это такие круглые балобашки полметра высотой и метр в диаметре (похожие на гигантские противогазные коробки). Содержимое у них - активный уголь, двуокись марганца, и ещё какая-то хрень (можно уточнить). Вот они могут помочь. Возможно. 

А булькать воздух в марганцовку - это баловство.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как вариант - гнать воздух через горячую трубку набитую платиной/оксидом хрома/никелем любой этилен в таких условиях окислится. Производительность такой установки легко регулировать.

Ps. В случае с платиной даже греть не нужно.

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как вариант - гнать воздух через горячую трубку набитую платиной/оксидом хрома/никелем любой этилен в таких условиях окислится. Производительность такой установки легко регулировать.

Ps. В случае с платиной даже греть не нужно.

Спасибо, греть нельзя, потом остужать придется, температура в хранилище должна быть около +2-3 °С

Значит - катализаторная сетка на трубу и можно гонять через нее воздух... Интересно

 

Про марганцовку - если булькать - баловство, то может дуть на большую площадь р-ра марганцовки?

200 кубов это ведь не много, это объем примерно 2х комнатной квартиры. Вот допустим, поставлю я четыре двухсотлитровых бочки с раствором по углам, в каждой будет по одному аквариумному компрессору, чтобы перемешивалось. И в эти бочки четыре трубы, например, 300мм вент. гофры дуют. Не? Никак с марганцовкой не получается?

Дальнобойщик знакомый говорил, что в фуры с плодами, которые возят из Европы засыпают в вентиляционные трубы марганцовку. Не уточнил только вот сам механизм, жаль.

 

Проблема не в реакции, а в ничтожном действующем содержании этилена. Ваша задача ведь - не этиленгликоль получить, с выходом 95%, пропуская этилен из баллона в раствор марганцовки, а снизить содержание этилена в воздухе с 0.01% хотя бы в тысячу раз.

У меня есть данные по содержанию этилена в ppm - 1 ppm (млн-1) C2H4 = 1,24 мг/м3 при +2°С

Максимальное содержание этилена в конце хранения может достигать 1600ppm, это 1988мг/м3, для моих нужд достаточно, чтобы его концентрация не поднималась выше 80ppm, это 99,4мг/м3

Не знаю, сколько это в процентах...

Изменено пользователем YURRO
Ссылка на комментарий

У меня есть данные по содержанию этилена в ppm - 1 ppm (млн-1) C2H4 = 1,24 мг/м3 при +2°С

Максимальное содержание этилена в конце хранения может достигать 1600ppm, это 1988мг/м3, для моих нужд достаточно, чтобы его концентрация не поднималась выше 80ppm, это 99,4мг/м3

Не знаю, сколько это в процентах...

 

Кубометр воздуха весит 1.3 кг. Значит надо понизить содержание этилена с 0.15% до 0.007%. Такую задачу пробулькиванием не решить. Одной сеточкой тоже не обойтись. Нужен полноценный каталитический реактор с весьма развитой поверхностью катализатора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, греть нельзя, потом остужать придется, температура в хранилище должна быть около +2-3 °С

Значит - катализаторная сетка на трубу и можно гонять через нее воздух... Интересно

 

Можно охлаждать исходящими газами. Лусше не сетка а кусок губчатой платины (если средства позволяют :bn:), хотя как по мне лучше дешевле один раз раскошелиться на 0.1г платины чем покупать килограммы марганцовки.  Марганцовкой проблему не решить, метод сомнителен, кроме того марганцовка - прекурсор. Вам будет сложно и дорого её много купить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...