Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что получается из перманганата калия?


gogent

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток всем!

Я школьник, теперь учусь в школе с биохим углублением, пока что еще неорганика идет, но скоро закончится, а задачи решать надо.

Я не прошу решить задачи, у меня только вопрос о KMnO4

В каждой задаче требуется решить сначала уравнение реакции, а когда попадается реакция с KMnO4, я не знаю, что получится. ОВР знаю, но дело в том, что в одних реакциях получается K2O+MnO2+....

в других K2MnO4+....

еще K2SO4+MnSO4+....

Объясните, в каком случае что получится, пока я так решил:

K₂SO₃ + 2KMnO₄ → K₂SO₄ + K₂O + 2MnO₂ + O₂↑

5Sr(NO₂)₂ + 4KMnO₄ → 5Sr(NO₃)₂ + 4MnO₂ + 2K₂O

2KMnO₄ + 3H₂S → 3S↓ + 2MnO₂ + K₂O + 3H₂O

и еще: в задачах раствор KMnO4 часто подкисляют. Как я понимаю, это из-за гидролиза, но поскольку я не знаю этой темы, объясните мне, что изменится, если его не подкислять.

И если есть такие правила, скажите, как понять, что может получиться в реакции с KMnO4 в зависимости от типа веществ

Ссылка на комментарий

Объясните, в каком случае что получится, пока я так решил:

K₂SO₃ + 2KMnO₄ → K₂SO₄ + K₂O + 2MnO₂ + O₂↑

5Sr(NO₂)₂ + 4KMnO₄ → 5Sr(NO₃)₂ + 4MnO₂ + 2K₂O

2KMnO₄ + 3H₂S → 3S↓ + 2MnO₂ + K₂O + 3H₂O

Если реакции идут в водном растворе, то все три неверны.

 

и еще: в задачах раствор KMnO4 часто подкисляют. Как я понимаю, это из-за гидролиза, но поскольку я не знаю этой темы, объясните мне, что изменится, если его не подкислять.

И если есть такие правила, скажите, как понять, что может получиться в реакции с KMnO4 в зависимости от типа веществ

Перманганат не гидролизуется.

Раствор подкисляют для опеределенного направления реакции. Перманганат по-разному восстанавливается в кислой, нейтральной и щелочной среде.

В учебниках это подробно изложено.

Ссылка на комментарий

Я прям не знаю в каких учебниках(честно)

Было 3 учебника, задачник с теорией, энциклопедия Аванта-нигде про это не написано.

Распишите пожалуйста эти реакции правильно: 1 реакция-подкисленный раствор, 2-подкисленный, 3-нейтральный

И если время есть, опишите как будет реагировать KMnO4 в различных растворах, или ссылку скиньте, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Я прям не знаю в каких учебниках(честно)

Можно скачать:

Глинка. Общая химия.

Некрасов. Основы общей химии.

 

Там все это есть, поэтому расписывать не буду: ни к чему. Легко сами справитесь.

Ссылка на комментарий

Можно скачать:

Глинка. Общая химия.

Некрасов. Основы общей химии.

 

Добавлю. Как раз для составления уравнений пригодится. Кудрявцев Составление химических уравнений. Там тоже все прекрано изложено, особенно про KMnO4

Ссылка на комментарий

...Распишите пожалуйста эти реакции правильно: 1 реакция-подкисленный раствор, 2-подкисленный, 3-нейтральный

И если время есть, опишите как будет реагировать KMnO4 в различных растворах, или ссылку скиньте, пожалуйста

Здесь на форуме есть неплохой сервис - неорганические реакции - http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/search.php

Воспользуйтесь им в случаях, подобных этому - но - ЖЕЛАТЕЛЬНО - в качестве проверки СВОЕГО варианта реакции. Так будет лучше и честнее. Успехов!

Ссылка на комментарий

в кислой среде: 2KMnO4 + 5K2SO3 + 3H2SO4 → 6K2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O;

в нейтральной среде: 2KMnO4 + 3K2SO3 + H2O → 3K2SO4 + 2MnO2 + 2KOH;

в щелочной среде: 2KMnO4 + K2SO3 + 2KOH → K2SO4 + 2K2MnO4 + H2O;

а в органических соединениах ведет севя как окислител

 

ь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...