Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэтиловый эфир


Chemmaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Эта тема поднималась тут не раз. Но разумных ответов, я не видел. Подскажите, как можно получить диэтиловый эфир (надо усыпить пару крыс). Не надо приводить другие способы усыпления, нужен именно этот. Я так понимаю, что разумнее всего проводить межмолекулярную дегидратацию этанола. Так вот есть пару вопросов. В каком приборе лучше греть этанол с серной кислотой. Греть ли на водяной бани? Можно ли просто нагревать в колбе смесь (на водяной бани) с обратным холодильником, а потом просто слить смесь в стакан с водой, всплывший эфир собрать? Заранее спасибо. Пишу просто работу на школьном уровне, нужен этот эфир для крысок.

Ссылка на комментарий

На школьном уровне ИМХО не получится. Эфир летуч, малая температура кипения. Нужно собрать пары и их конденсировать,должно быть герметично, любая утечка, и все улетит. У меня один раз за ночь испарилась бутылка эфира, хотя была закрыта корковой пробкой.

Изменено пользователем derba
Ссылка на комментарий

На школьном уровне ИМХО не получится. Эфир летуч, малая температура кипения. Нужно собрать пары и их конденсировать,должно быть герметично, любая утечка, и все улетит. У меня один раз за ночь испарилась бутылка эфира, хотя была закрыта корковой пробкой.

Спасибо...

А этаном возможно усыплять их?

Ссылка на комментарий

За этан, не знаю, лучше хлороформом, не так летуч, как эфир, не огнеопасен.

Будь у школы трихлорметан, я бы не возился с эфиром))

А хлороформ как-нить по простому относительно получить реально в небольших количествах?

Ссылка на комментарий
А все нашел, спасибо))) можно закрывать))

Пипец двум крысам...

:lol:

А какой способ? Из ацетона и хлорки?

 

На школьном уровне ИМХО не получится. Эфир летуч, малая температура кипения. Нужно собрать пары и их конденсировать,должно быть герметично, любая утечка, и все улетит. У меня один раз за ночь испарилась бутылка эфира, хотя была закрыта корковой пробкой.

В книге Гроссэ "Химия для любознательных" описывается получение небольших количеств. Вполне достаточно.

p.s. жаль бутылку эфира. :(

Ссылка на комментарий

Хм... А вот так получиться сделать хлороформ: в хлорную известь, по каплям добавлять технический ацетон из магазина (реактор при это охлаждать или греть?), а потом просто подождать пока капли хлороформа не осядут на дно и собрать их шприцом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...