Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция медного купороса, соли и алюминия


iff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
сухую смесь?

 

п.с. хотел отредактировть прошлое сообщение, а оно не редактируется

Конечно, сухую, если не считать 5Н2О. Попутный вопрос: откедова дискриминация к CuSO4 и FeSO4. До поры до времени в ионном бульоне все равны и их не становится меньше от того, что мы накарябаем на бумаге.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Месяца 1.5 назад я задавал вопрос о методе получения соляной кислоты во времена алхимиков. Местные знатоки решили, что вопрос слишком прост и на аукцион вопрос не выставили.

 

Не знаю как насчет аукциона, но на вопрос вам ответили - http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=7693

Ссылка на комментарий
1. Смешиваем водные р-ры медного купороса и соли.

CuSO4 + 2NaCl <-> Na2SO4 + CuCl2

Так ли это?

2. а)добавляем алюминий. выделяется водород и ... (что?)

б)или вместо алюминия добавляем железо. Происходит реакция замещения. На куске железа появится медь, а хлорид меди превратится в хлорид железа.

CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu

Так ли это?

В первой реакции с избытком NaCl образуется комплекс:

CuSO4 + 4NaCl -> Na2SO4 + Na2[CuCl4], который обладает более ярковыраженной окислительной способностью, чем хлорид меди(2).

Этот комплекс способен реагировать даже с медью, не говоря о более активных металлах:

Na2[CuCl4] + Cu -> 2Na[CuCl2] -бесцветный комплекс

А с алюминием можно предположить следующую схему процесса:

Na2[CuCl4]+Al+H2O->AlOHCl2+Cu+1/2H2+2NaCl

Ссылка на комментарий
В первой реакции с избытком NaCl образуется комплекс:

CuSO4 + 4NaCl -> Na2SO4 + Na2[CuCl4], который обладает более ярковыраженной окислительной способностью, чем хлорид меди(2).

Этот комплекс способен реагировать даже с медью, не говоря о более активных металлах:

Na2[CuCl4] + Cu -> 2Na[CuCl2] -бесцветный комплекс

А с алюминием можно предположить следующую схему процесса:

Na2[CuCl4]+Al+H2O->AlOHCl2+Cu+1/2H2+2NaCl

Позволю себе заметить, если в сухую смесь CuCl2 + Al, примерно 1/10 пробирки дать пару капель воды, р-я настолько бурная,что содержимое выбрасывает. Очень похоже на р-ю Al c HCl, если не учитывать паузу на оксид. Мне больше импонирует идея с гидролизом до Н+ в прис. Cl-.

Потом, много лет назад ещё в ИХТИ установили, что не может одновременно образовываться Cu и Н: потнциалы не позволяют. Вот только не догадался удостовериться, точно ли образуется Cu2O. a не Cu.

Насчет повышенной окислительной активности CuCl42-, каюсь, не слышал, хотя работы по пр-ву однохлористой меди в растворах NaCl по схеме: 4СuCl + O2 +4 H+ ---> 4Cu2+ + 2H2O; и Cu2+ + Cu ---> 2Cu+., шли полным ходом. Кстати, ежели CuCl лишить воды, её можно продувать воздухом без боязни окисления. но эта песня уже из другой оперы. Т.е. комплекс есть, но ярковыраженности - не всегда. :blink:

Ссылка на комментарий

Основная роль комбинации хлорид ионов и меди - в нарушении целосности оксидной пленки. Дальше - дело техники: из воды выделяется водород, а Cu(II) восстанавливается до меди. Причем Н2 и Cu выделяется одновременно. На днях эту реакцию заснял, но качество получилось не очень: раствор почти не прозрачный. Попробую сделать более наглядный ролик.

Одновременное выделение Н2 и Cu наблюдается и если кинуть цинк в раствор CuSO4+H2SO4.

Ссылка на комментарий

вот хочу рассказать ещё об одном опыте с этими веществами. Взял раствор медного купороса и добавил туда пищевую соду. Выделился газ. Выпал зелёный, точнее берюзовый осадок - карбонат (возможно с примесями гидрокарбоната) меди. Осадок отфильтровали и высушили. Затем прокалили его на огне свечки. Цвет изменился на чёрный. Думаю, это оксид 2-валентной меди. В уксус добавили этот оксид. Подогрели на свечки. Жидкость закипела, осадок исчез, цвет - зелёный. Вероятно, это ацетат меди. Однако есть более простой способ получить ацетат меди: смешать карбонат(с примесями гидрокарбоната) меди и уксус. Реакция произойдёт без нагревания. Порошок карбоната исчезнит - появится зелёный р-р ацетата меди. При реакции выделяется газ - возможно он выделяется только потому, что при получении карбоната меди использовалась сода.

Вопросы:

1)что можно сделать с оксидом меди (2)? (кроме как восстановить до меди водородом)

2)что можно сделать с ацетатом меди?

3)пожалуйста, укажите на ошибки (не правильное описание реакции) в рассказе.

Ссылка на комментарий
Месяца 1.5 назад я задавал вопрос о методе получения соляной кислоты во времена алхимиков. Местные знатоки решили, что вопрос слишком прост и на аукцион вопрос не выставили. Чтобы написать ур-е 1, необходимо задать условия: конц. реагентов и т-ру.

Если смесь пентагидрата сульфата меди и NaCl нагреть, выделяется газообразный HCl (тот самый древний способ получения солянки) и тогда в ур-е надо включать воду. И если в смесь р-ров дать алюминий, воду тоже надо вписывать, т.к. выделяется водород. Неправомерно писать р-ю как CuCl2 + Al. Лучше уж 6Сu(2+) + 4Al + 3H2O ---Cl(-)--->3Cu2O + 4Al(3+) + 3H2. Именно Cu2O, а не медь выделяется из-за образования водорода.

 

Ни одну другую реакцию я не проводил так много раз, как эту! Продукты там водород, медь, оксид-гидроксид алюминия. Реакция нестехиометричная, реализуется сразу несколько схем превращения, не хочу их расписывать в виде формул, скажу только, что идет замещение меди, реакция алюминия с водой в слабокислой среде с выделением водорода,как конкурирующий процесс, гидролиз основных солей алюминия до гидроксида и его частичное обезвоживание - при таком-то разогреве! Ясно, что хлорид натрия - катализатор,активирующий поверхность алюминия, за счёт чего, я не знаю, должен кто-то поосведомлённей здесь присутствовать, например aversun вездесущий. Реакция кроме своего экзотермического эффекта интересна и полезна тем, что можно получить мелкодисперсную медь, которая сгодится в гальванопластике и как пигмент.

Ссылка на комментарий

1.спасибо, вот ещё вопросик: я пытаюсь систематизировать понятия о соединениях хлораа, так-же отбеливателях. Есть 3 вещи: персоль, "Белизна" (она же доместос) и хлорка. Как я понял "Белизна" - это гипохлорит натрия NaClO, а хлорка это смесь гипохлорида, хлорида и гидроксида кальция. А что такое персоль? Как я понял это перкарбонат или пероксикарбонат натрия. А какая у него формула: NaCO3 или Na2CO3? Думаю, NaCO3, потому, что Na2CO3 - это карбонат натрия. Это так?

 

2.Вот <>, говорят, что если смешать уксус и гипохлорит натрия, то выделится хлор. Это так? А что можно сказать о продуктах реакции, о ее формуле?

Изменено пользователем Vova
опасная ссылка
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...