Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

катализатори


demetre

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

добрий день дами и госпада. мой вопрос вот в чем: при гетерогенном катализе понятно что катализатори ускоряют реакцию за счет того,что на их поверхности происходит концентрация молекул-интересует как это происходит,что способствует этому?. в случае гомогеного катализа катализатор не влиает на конц.- AB=A+B ПРИ ПРИСУСТВИИ КАТ.-K идет СЛЕДУЮШИМ ОБРАЗОМ:

AB+K=ABK

ABK=BK+A

BK=B+K

здесь мои знания закончились. если можете добавить информацию прошу. готовлю реферат.

Ссылка на комментарий

Могу ошибаться.

Если брать катализ твёрдым телом, то на поверхности зерна катализатора всегда есть атомы или ионы с нескомпенсированной валентностью. Такое место назвается активным центром катализатора и именно на нем впервую очередь должен протекать катализ.

Происходит это по средствам адсорбции молекул одного из исходных веществ этим центром:

K + A-B --> K--A--B . В результате связи между атомами в исходной уже адсорбированной молекуле ослабляются.

Либо может быть хемосорбция поверхностью:

K + A-B --> K-A + B. В этом случае "В" десорбируется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...