Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

litoleg1960

вопрос по неорганической химии

Рекомендуемые сообщения

пробовал растворить сплав платинит,состоящий из 47% никеля,47% железа,6% меди концентрированными кислотами серной и азотной(концентрации примерно 50%) ничего не вышло даже при нагревании.Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка и чем этот сплав можно растворить.

Поделиться сообщением

пробовал растворить сплав платинит,состоящий из 47% никеля,47% железа,6% меди концентрированными кислотами серной и азотной(концентрации примерно 50%) ничего не вышло даже при нагревании.Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка и чем этот сплав можно растворить.

Попробуйте разбавить азотную кислоту вдвое - возможно пассивация поверхности. Хороший вариант добавить в азотную кислоту троекратный объём соляной кислоты. Если солянки нет - можно попробовать добавить в азотную кислоту насыщенный раствор повареной соли.

Поделиться сообщением

пробовал растворить сплав платинит,состоящий из 47% никеля,47% железа,6% меди

Если это платинит, то меди там нет, сплав платинит состоит из 46% Ni, остальное Fe. Платинтовая же поволока, просто покрыта сверху медью, тогда бы у вас медь просто растворилась в HNO3 или H2SO4, она не пассивируется. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/121028/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82

Поделиться сообщением

Ошибка в том, что исходные компоненты сплава, да и сам сплав пассивируются в концентрированных кислотах. Разбавьте 65% азотную двухкратным объемом воды, чуть подогрейте и все пойдет на ура. Рекомендую заливать не более трети объема сосуда, иначе будете собирать по всему полу или столу... :ag:

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо за помощь растворил этот сплав по совету Rage в 1 объеме азотной и туда добавил 3 объема соляной все пошло на ура интенсивно и с большим выделением газа и нагреванием.насколько я понимаю азотная и соляная кислоты в таком соотношении называются царской водкой?А я всегда считал что царская водка может растворять только благородные металлы,теперь убедипся что может и другие.

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо за помощь растворил этот сплав по совету Rage в 1 объеме азотной и туда добавил 3 объема соляной все пошло на ура интенсивно и с большим выделением газа и нагреванием.насколько я понимаю азотная и соляная кислоты в таком соотношении называются царской водкой?А я всегда считал что царская водка может растворять только благородные металлы,теперь убедипся что может и другие.

Всё верно царская водка сильный окислитель растворяет многие металлы, даже благородные (правда не все и с разной скоростью. Не растворяет царская водка те металлы, которые на своей поверхности имеют устойчивый к данному реагенту оксидную плёнку (вольфрам, тантал и тд.) или образует нерастворимый слой хлорида, например серебро растворяется весьма медленно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас