Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вопрос по неорганической химии


litoleg1960

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пробовал растворить сплав платинит,состоящий из 47% никеля,47% железа,6% меди концентрированными кислотами серной и азотной(концентрации примерно 50%) ничего не вышло даже при нагревании.Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка и чем этот сплав можно растворить.

Ссылка на комментарий

пробовал растворить сплав платинит,состоящий из 47% никеля,47% железа,6% меди концентрированными кислотами серной и азотной(концентрации примерно 50%) ничего не вышло даже при нагревании.Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка и чем этот сплав можно растворить.

Попробуйте разбавить азотную кислоту вдвое - возможно пассивация поверхности. Хороший вариант добавить в азотную кислоту троекратный объём соляной кислоты. Если солянки нет - можно попробовать добавить в азотную кислоту насыщенный раствор повареной соли.

Ссылка на комментарий

пробовал растворить сплав платинит,состоящий из 47% никеля,47% железа,6% меди

Если это платинит, то меди там нет, сплав платинит состоит из 46% Ni, остальное Fe. Платинтовая же поволока, просто покрыта сверху медью, тогда бы у вас медь просто растворилась в HNO3 или H2SO4, она не пассивируется. http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/121028/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82

Ссылка на комментарий

пробовал растворить сплав платинит,состоящий из 47% никеля,47% железа,6% меди концентрированными кислотами серной и азотной(концентрации примерно 50%) ничего не вышло даже при нагревании.Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка и чем этот сплав можно растворить.

 

Ошибка в том, что исходные компоненты сплава, да и сам сплав пассивируются в концентрированных кислотах. Разбавьте 65% азотную двухкратным объемом воды, чуть подогрейте и все пойдет на ура. Рекомендую заливать не более трети объема сосуда, иначе будете собирать по всему полу или столу... :ag:

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за помощь растворил этот сплав по совету Rage в 1 объеме азотной и туда добавил 3 объема соляной все пошло на ура интенсивно и с большим выделением газа и нагреванием.насколько я понимаю азотная и соляная кислоты в таком соотношении называются царской водкой?А я всегда считал что царская водка может растворять только благородные металлы,теперь убедипся что может и другие.

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо за помощь растворил этот сплав по совету Rage в 1 объеме азотной и туда добавил 3 объема соляной все пошло на ура интенсивно и с большим выделением газа и нагреванием.насколько я понимаю азотная и соляная кислоты в таком соотношении называются царской водкой?А я всегда считал что царская водка может растворять только благородные металлы,теперь убедипся что может и другие.

Всё верно царская водка сильный окислитель растворяет многие металлы, даже благородные (правда не все и с разной скоростью. Не растворяет царская водка те металлы, которые на своей поверхности имеют устойчивый к данному реагенту оксидную плёнку (вольфрам, тантал и тд.) или образует нерастворимый слой хлорида, например серебро растворяется весьма медленно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...