Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Качественные реакции на целлюлозу


injener

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я конечно с вами спорить не буду учитивая разницу между знанием и опитом. но ведь крахмал в холоднои воде не растворяется и его можно будет убрать

Целлюлоза тоже, уберете вместе с крахмалом.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Если в смеси нет крахмала, то целлюлозу можно определить по реакции с йодом в водном растворе серной кислоты? Какой концентрации должна быть кислота?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Как провести качественную реакцию на целлюлозу с серной кислотой и йодом? "Серная кислота с йодом, благодаря гидролизу, окрашивают целлюлозу в синий цвет. Один же йод — только в коричневый." - нужно подробное описание

Ссылка на комментарий

Как провести качественную реакцию на целлюлозу с серной кислотой и йодом? "Серная кислота с йодом, благодаря гидролизу, окрашивают целлюлозу в синий цвет. Один же йод — только в коричневый." - нужно подробное описание

Нет такой реакции. Гидролиз целлюлозы в присутствии кислот дает глюкозу, а она не окрашивается йодом. Окрашивание в синий дает крахмал.

19-2.jpg

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Где-то читал, что при растворении целлюлозы в концентрированной серке и последующем разбавлении раствора водой образуется осадок измененной целлюлозы, называемой амилоидом (не путать с амилоидами, образующимися при патологиях в организме!). Вот он и должен давать синее окрашивание с йодом.

Ссылка на комментарий

Про химический смысл говорить не буду, ибо - не знаю, но то, что в реактиве присутствует свободный йод, в пробе - крахмал, а аналитический сигнал - синее окрашивание - делает всю эту "затею" ... слегка бессмысленной ,что ли ("исследование с гарантированным ложноположительным результатом").

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...