Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрация перикиси водорода


Chemmaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем!)

Имеется старая (3 года) бутылка перекиси водорода медицинской, не знаю какая концентрация была изначальная, и как она изменилась за три года (бутылку открывали раз 15 точно, и она хранилась без стабилизатора вроде ортофосфорной кислоты и без холодильника). Как можно с помощью реакций определить какая у нее концентрация? Мне 30% надо просто для получения брома из бромида калия и серной кислоты (овр).

Изменено пользователем Chemmaster
Ссылка на комментарий

Привет всем!)

Имеется старая (3 года) бутылка перекиси водорода медицинской, не знаю какая концентрация была изначальная, и как она изменилась за три года (бутылку открывали раз 15 точно, и она хранилась без стабилизатора вроде ортофосфорной кислоты и без холодильника). Как можно с помощью реакций определить какая у нее концентрация? Мне 30% надо просто для получения брома из иодида калия и серной кислоты (овр).

Бромка из иодида ? Может иода из иодида или брома из бромида ? А непроще тогда использовать конц серную , оксид марганца из батареек и ваш бромид(иодид)

Ссылка на комментарий

Бромка из иодида ? Может иода из иодида или брома из бромида ? А непроще тогда использовать конц серную , оксид марганца из батареек и ваш бромид(иодид)

Конечно бромида :w00t:

Весь день о йоде думал, исправил ошибку. Опишите способ с оксидом, пожалуйста. И какой валентности оксид?

Ссылка на комментарий

Конечно бромида :w00t:

Весь день о йоде думал, исправил ошибку. Опишите способ с оксидом, пожалуйста. И какой валентности оксид?

Обычный <уголь> от батареек , черная муть , от угольных . Там есть MnO2 . Бромид калия и концентрированная серная кислота нагревается в Вюрце с холодильником и приемником на шлифах . Я вот скоро собираюсь получить так Бром , для получения ангидрида

Ссылка на комментарий

Обычный <уголь> от батареек , черная муть , от угольных . Там есть MnO2 . Бромид калия и концентрированная серная кислота нагревается в Вюрце с холодильником и приемником на шлифах . Я вот скоро собираюсь получить так Бром , для получения ангидрида

Хорошо, спасибо!)

способ понял.

Ссылка на комментарий

Концентрацию достаточно крепких растворов перекиси целесообразно определять по плотности. Табличка есть в справочнике Лидина 87 года. Но желательно довести до указанной в ней температуры.

Можно определить иодометрическим титрованием с добавкой соли меди в качестве катализатора - где-то в разделе аналитики я писал об этом чуть подробнее.

Ссылка на комментарий

У меня стояла 1,5 года при таких же условиях: бутылку открывали раз 15 точно, и она хранилась без стабилизатора вроде ортофосфорной кислоты и без холодильника.

Выдохлась с 38% до 10%.

Ссылка на комментарий

Ксли это - медицинская перекись водорода, то стабилизатор (фосфаты) в ней присутствует изначально. А определить ее концентрацию, действительно, можно или по плотности, или йодометрией, или переманганатометрией, или катаклитическим разложением с измерением объема выделяющегося кислорода. Успехов!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...