Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нейтрализация хромового ангидрида


Shnec

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Именно сульфатом железа II, оно восстановит хром до 3-х валентного. Когда я говорил - сульфит, я имел в виду соединения типа Na2SO3 или им подобные, они тоже восстановят хром (VI) до гораздо менее токсичного хрома (III).

А среда там не кислая должна быть?

Ссылка на комментарий

А среда там не кислая должна быть?

 

Так она и будет достаточно кислая с одной строны за счет остатков электролита и CrO3, а с другой, за счет гидролиза сульфата железа. Хотя здесь кислая среда не обязательна.

 

Чем лучьще, и безопаснее для здоровья? есть и HCL есть и FeSO4 есть и едкие натры и кали..

 

безопаснее сульфатом железа.

Ссылка на комментарий

Сульфит однозначно. Или щелочь.

щелочью лучше не надо, храмат не лучше оксида, нужно восстанавливать сульфатом железа 2+, с сульфитом побочка - диоксид серы, он не полностью будет окисляться

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

Прикольно!, уже залил место пришествия сульфатом, что делать с диоксидом серы? :)

 

Сульфатом или сульфитом? Да ничего, если бы полетел SO2 - вы бы сразу почувствовали, но и тогда ничего страшного, выветрится, да и не должен он сильно лететь в случае сульфита, вряд ли там для этого достаточно кислоты..

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

вот этим я залил, покупал как железо сернокислое.

 

Железом запахло, у него характерный запах, других запахов вроде не чувствуется.

Все правильно сделал?

post-56529-0-58925700-1314985482_thumb.jpg

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий

Железо сернокислое бывает FeSO4, т.е. сульфат Fe(II), а бывает и Fe2(SO4)3 - сульфат Fe(III). Нужно первое, а какое у вас?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...