Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Индикаторы


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня букет из трех цветков, лепестки из ткани. Пропитываю один раствором фенолфталеина, другой тимолфталеина. Обрызгиваю на публике раствором соды и... белые цветки "оживают". Мне нужен индикатор на третий цветок, чтобы был бесцветный (ну или светло-желтый), а после обработки содой (щелочная среда) становился цветным (только не малиновым или синим, так как они уже есть).

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий

У меня букет из трех цветков, лепестки из ткани. Пропитываю один раствором фенолфталеина, другой тимолфталеина. Обрызгиваю на публике раствором соды и... белые цветки "оживают". Мне нужен индикатор на третий цветок, чтобы был бесцветный (ну или светло-желтый), а после обработки содой (щелочная среда) становился цветным (только не малиновым или синим, так как они уже есть).

Благодарю за ответ!

А Вы обрызгайте не содой, а аммиаком.

Тогда для третьего можно взять какой-либо катион, дающий окрашенный аммиакат.

Ссылка на комментарий

У меня букет из трех цветков, лепестки из ткани. Пропитываю один раствором фенолфталеина, другой тимолфталеина. Обрызгиваю на публике раствором соды и... белые цветки "оживают". Мне нужен индикатор на третий цветок, чтобы был бесцветный (ну или светло-желтый), а после обработки содой (щелочная среда) становился цветным (только не малиновым или синим, так как они уже есть).

Благодарю за ответ!

 

Помнится такой фокус в школе делал с напитками, молоко, малиновый сок, минералка.

Навскидку: попробуйте пропитать третий ализариновым желтым (у него слабый лимонный оттенок, переход в желто-коричневый оттенок) или диазофиолетовый (правда сам индикатор достаточно желтого цвета). Остальное - надо в букварь залезть.

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

А Вы обрызгайте не содой, а аммиаком.

Тогда для третьего можно взять какой-либо катион, дающий окрашенный аммиакат.

 

Коллега, а, кстати, хорошая идея. Скорость появления цвета замедлится, но это даст выигрышный результат. Цветок, как бы оживет, постепенно меняя окраску лепестков.

Ссылка на комментарий

Коллега, а, кстати, хорошая идея. Скорость появления цвета замедлится, но это даст выигрышный результат. Цветок, как бы оживет, постепенно меняя окраску лепестков.

Кстати, фокус можно будет эффектно продолжить: опустить цветок в сосуд с парами HCl.

Появится эффектный дым, а окраска исчезнет.

Ссылка на комментарий

Кстати, фокус можно будет эффектно продолжить: опустить цветок в сосуд с парами HCl.

 

 

А если после еще добавить переход времен года? Цветы(лето) ---> исчезновение окраски (осень) ---> еловая лапа в инее (зима).

Правда в последнем надо немного греть стакан с еловой лапкой, но ведь появление инея как раз наступает при переходах холод--->тепло--->холод

Изменено пользователем plick
Ссылка на комментарий

У меня букет из трех цветков, лепестки из ткани. Пропитываю один раствором фенолфталеина, другой тимолфталеина. Обрызгиваю на публике раствором соды и... белые цветки "оживают". Мне нужен индикатор на третий цветок, чтобы был бесцветный (ну или светло-желтый), а после обработки содой (щелочная среда) становился цветным (только не малиновым или синим, так как они уже есть).

Благодарю за ответ!

Пропитать солью свинца, добавить в проявитель немного KI. Желтая окраска.

Солью железа (+3) - очень разбавл, добавить в проявитель немного роданида. Красная окраска.

Использовать в качестве проявителя аммиак - удовольствие для любителя приятных запахов.

Ссылка на комментарий

Врядли публике понравится запах аммиака...

 

Ну если вы ведро выльете - то, да. А если демонстрация проходит на расстоянии 10 метров и используется небольшое количество (а ведро там не требуется) она ничего не почувствует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...