Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радиация


Black_Cat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну вообще речь идет про эволюцию, поэтому как-раз намного большее значение будут играть элементы накапливающиеся в организме и не убивающие его, а меняющие генетическую информацию, которая закрепляется в следующих поколениях. Я думаю это изотопы с альфа излучением.

Думаю радиация оказывает не последнюю роль в эволюции. Она может вызвать изменения уже в следующем поколении, на что могло потребоваться миллионы лет. И если такая мутация будет удачной, думаю она закрепиться.

Ссылка на комментарий

Думаю радиация оказывает не последнюю роль в эволюции. Она может вызвать изменения уже в следующем поколении, на что могло потребоваться миллионы лет. И если такая мутация будет удачной, думаю она закрепиться.

не припомнится таких удачных мутаций, да и врядли такое возможно, ДНК код слишком сильно повреждается

Ссылка на комментарий

Не припомнится.... человечеству так мало лет, даже по сравнению с насекомыми.... а уж современной науке и вообще один миг. Мы (человечество) можем и вовсе не быть свидетелями таких мутаций, но это не значит что их нет.

 

Как вообще в природе происходят мутации? Что является движущей силой? Чего вдруг в отдельном индивиде случается изменение генетической информации?

Ссылка на комментарий

 

Как вообще в природе происходят мутации? Что является движущей силой? Чего вдруг в отдельном индивиде случается изменение генетической информации?

так понимаю изменения в условиях среды обитания (прежде всего климат, география, кормовая база и т.д.), приспосабливаться как-то надо, а значит с покалением произойдет мутация и такой организм будет чувствовать комфортней, чем родоначальник

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

так понимаю изменения в условиях среды обитания (прежде всего климат, география, кормовая база и т.д.), приспосабливаться как-то надо, а значит с покалением произойдет мутация и такой организм будет чувствовать комфортней, чем родоначальник

 

Сама по себе мутация не произойдёт. Всегда есть причина. Сбой репликации, повреждение химическими или биологическими(вирусы) агентами, радиация...

Ссылка на комментарий

Вот именно, должен быть сбой .... радиация мне кажется основной из возможных причин. Причем думаю происходят они достаточно часто и на наших глазах, просто 99% таких мутаций не жизнеспособны, а потому не происходит закрепления признака.

Как пример - средний рост человека за 200 лет увеличился примерно на 20 см.... это пример жизнеспособной мутации, почти нам не заметной.

Ссылка на комментарий

не припомнится таких удачных мутаций, да и врядли такое возможно, ДНК код слишком сильно повреждается

 

А механизм репарации нуклеиновых кислот? Да и Снакин Илья всё же забыл, что некоторые положительные эффекты от радиации, правда в малых дозах были, а некоторые организмы так вообще обожают радиоактивные элементы и изотопы- табак, например, всасывает полоний очень активно. Из-за этого в табаке содержание полония всегда выше, чем в той среде, в которой его выращивали.

Ссылка на комментарий

Сама по себе мутация не произойдёт. Всегда есть причина. Сбой репликации, повреждение химическими или биологическими(вирусы) агентами, радиация...

а причина здесь в том, что произошли изменения в климате/географии/кормовой базе, а значит организму нужно приспосабливаться к естественным изменениям среды обитания, поэтому происходит мутация (она происходит всегда, но как правило в стойкой среде обитания они неконкурентоспособны, а в динамичной среде такие мутационные изменения могут оказаться полезными)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...