Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Освещение пространства


Timon_K

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, Уважаемые химики!

Очень нужен совет специалистов. Я создаю один проект художественный (пока на любительском уровне) в научно-популярном жанре, и часть действия должна происходить в замкнутом от солнечного света огромном пространстве. Но по сценарию нужно, чтобы:

1) пространство было освещено.

2) по яркости как солнце ранним утром.

3) по цвету ближе к голубому спектру.

В этом пространстве возможны необычные условия: температура, давление, влажность, освещение, состав воздуха и т.д.

 

Вопрос: Как можно теоретически создать такое явление, при каких условиях? Пусть даже Очень теоретически и с оговорками.

 

Возникла идея объяснения освещения пространства такой химической реакцией как Хемилюминесценция (или др. разновидностью люминесценции). Типа "облака светящиеся". Но какие соединения могли бы вызвать требуемое освещение?!

Изменено пользователем Timon_K
Ссылка на комментарий

А что вам мешает повесить лампочки окрашенные в голубой цвет?

Это пространство по размерам очень большое, что его смогут осветить только природные явления.

Лампочки, прожектора и т.п. слишком слабые источники.

Ссылка на комментарий

Это пространство по размерам очень большое, что его смогут осветить только природные явления.

Лампочки, прожектора и т.п. слишком слабые источники.

Тогда, что вы от нас хотите, химическая реакция, в данном случае, к классу природных явлений не относится.

Ссылка на комментарий

Тогда, что вы от нас хотите, химическая реакция, в данном случае, к классу природных явлений не относится.

ну люминесценция это же природное явление?! Оно может возникнуть и без участия человека. Можно я неточно выразился. Явления, которые возникли не по вине технологиё человека.

 

Я сейчас немного пофантазирую, возможно Вам будет легче понять задумку.

Какие-то элементы например продукты извержений вулканической деятельности: сероводород, углекислый газ, различные оксиды соединяясь с какими-то другими элементами образуют люминесцирующее газовое облако, которое и создает освещение. Ну вообщем типа этого :) Очень натянуто, размыто, но отражает то, что в было бы в идеале.

Я далекий от химии человек, поэтому хочу обсудить эту идею с людьми, которые могут помочь мне теоретизировать решение проблемы, описанной в первом посте.

Изменено пользователем Timon_K
Ссылка на комментарий

Может вам использовать мощные светодиоды? Свет как раз у самых эффективных чуть голубоватый, опять же диаграмма направленности до 120град - подходит для установки в оболочку. А для более равномерного освещения и уменьшения потерь света обклеить изнутри отражающей плёнкой. Защитное стекло ограничит от предполагаемых воздействий.

Туман или ещё что светящееся - уже тонкости проработки.

Ссылка на комментарий

Светодиоды, прожекторы в природе возникнуть не могут, хотя сам принцип светодиодов основан на электролюминесценции, которая наверно может возникнуть в природе?! Но как я понимаю для этого явления нужен металл-полупроводник, который должен находится на земле, и через него проходить ток. Ну с током в земле проблем нет, в природе это явление обычное, а вот как объяснить тогда наличие полупроводника? И какого металла? Кстати, "отражающая пленка" изнутри как раз уже есть.

Пока читал про светодиоды, наткнулся на Газоразрядные лампы, которые светятся голубым светом если наполнены аргоном. Можно ли что-то в этом направлении домыслить?

Изменено пользователем Timon_K
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...