Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бром


KlGleb

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я думаю, все слышали про утечку брома в Челябинске.

Однако, информация, которая распространяется через СМИ, вызывает определенные сомнения, в связи с чем я хочу спросить у химиков:

Похоже ли это - http://www.youtube.com/watch?v=4GTvunO46ck&feature=player_embedded - на 8 пятилитровых лопнувших банок с бромом?

Как вы считаете, мог ли бром, находясь в поезде, нагреться до температуры кипения?

Изменено пользователем KlGleb
Ссылка на комментарий

По внешнему виду - очень похоже на бром, про количество (по картинке) ничего сказать не могу. А по поводу температуры кипения: ну, попробуйте еще разок напрячь свой мозг, вспомнить хотя бы начальные школьные знания и простой житейский опыт. Любое вещество испаряется при любой температуре, отличной от абсолютного нуля. Иначе бы люди не ощущали запахи, собаки не брали след, не существовал бы круговорот воды в природе, хозяйки не могли бы просушить белье на веревках... Так и бром - прекрасно "летит" таким рыжим "хвостом" уже при комнатной температуре, просто при температуре кипения давление его паров равно внешнему, атмосферному.

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

внешне очень похож но при обычных условиях бром красно-бурая жидкость

кипит где-то на 60 °C. а там что-то непохоже на 60 градусов. либо кто-то подагрел либо били какие-то другие обстаятельства

 

Это вряд ли, его пары скорее желтоватые, но не бурые.

извините опять я но как я знаю, бром как газ буро-коричневого цвета

Изменено пользователем demetre
Ссылка на комментарий

Поговаривают еще, что там был не бром, а пентафторид брома.

Это вряд ли, его пары скорее желтоватые, но не бурые.

Это вряд ли, его пары скорее желтоватые, но не бурые.

извините опять я но как я знаю, бром как газ буро-коричневого цвета

Правильно знаете, только речь-то о другом была...

Ссылка на комментарий

внешне очень похож но при обычных условиях бром красно-бурая жидкость

кипит где-то на 60 °C. а там что-то непохоже на 60 градусов. либо кто-то подагрел либо били какие-то другие обстаятельства

 

а зачем подогревать, когда жидкость имеет свойство испаряться, что зависит еще от площади, возьмите и разлейте бром (конечно же не делайте этого, это просто как пример) и увидите пары и ничего подогревать не надо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...