Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение CuO


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Делаем выводы... Получить нормальный чистый оксид меди в приемлемом количестве можно реакцией сульфата меди с карбонатом или гидрокарбонатом натрия, дальше долгая и нудная промывка осадка от остатков натрия.

 

Как можно не пользуясь огнем проверить есть ли натрий в промывочной воде или нет, хватит мыть или продолжить? Больно уж не точная проверка на натрий с помощью огня. Даже кипяченая вода придает желтый окрас пламени. Вот недавно хлорат калия перекристаллизовывал, проба на огне постоянно выдавала желтый окрас, когда я уже задолбался, попробовал просушить и смешать голубой на оксиде меди. Следов желтого заметно не было, только белый в центре пламени и чуть чуть красноватые языки пламени на самом конце. Общий цвет был голубовато-синеватый. Значит все же очистил от натрия.

 

Но как то уж больно напряжно будет постоянно сушить образцы и мешать состав для поджигания.

Ссылка на комментарий
Даже кипяченая вода придает желтый окрас пламени.

 

Уместный вопрос, а почему не моете дистиллятом? :unsure: Первые итерации промывки конечно можно чем угодно (не уверен), а последнюю стопудово надо промывать дистиллятом, если речь идет о чистоте. А еще лучше би или тридистиллят деионизованный ))). А от ионов натрия вроде сложно избавиться. Они даже в стекле плещутся ))). При изготовлении полевых транзисторов ионы натрия загаживают транзисторы, формируя встроенный заряд :), от чего их характеристики пляшут. По крайней мере я так запомнил :ph34r: .

Ссылка на комментарий

Kotto, я так понял Вам нужен оксид меди без примесей натрия, для цветных огней, в таком случае для получения в-в для таких целей стараются избегать реактивов с натрием (естественно и его соли), так как дает интенсивно желтый цвет и маскирует другие окраски, можно получить таким доступным способом оксид меди без натриевых солей и более удобным методом:

просто растворяйте алюминиевую проволоку в растворе сульфата меди в присутствии хлорида калия, в осадке губчатая медь, которая очень легко удаляется из раствора, промойте ее водой (ионы калия не дадут такого интенсивного оттенка, как натрий) и прокаливайте на воздухе эту медь, пока не станет вся черной, вот Вам и годный реактив для таких целей

Ссылка на комментарий

Во блин, про такое получение чистого оксида нигде не написано. Сам бы не догадался. А наросты меди на алюминиевой проволоке при осаждении ее на алюминиевую проволоку использовать можно? Там тоже порошок меди получается очень мелкий.

Ссылка на комментарий

Во блин, про такое получение чистого оксида нигде не написано. Сам бы не догадался. А наросты меди на алюминиевой проволоке при осаждении ее на алюминиевую проволоку использовать можно? Там тоже порошок меди получается очень мелкий.

да можно, там чистая медь получается, для подкисления р-ра можно еще добавить серной кислоты немного,чтобы гидролиз катиона алюминия не произошел

там не порошок получается, дело в том, что, если не трясти проволоку алюминиевую, то медь на ней оседает ввиде губчатой трубочки, которую осторожно отделяют от проволоки и промываю, затем сушат и пракаливают на воздухе

Ссылка на комментарий

Я так медь получал, только NaCl использовал. Скатал шарик из пищевой фольги и бросил его в медный купорос, подкисленный серной кислотой и немного NaCl добавлял. Пошипел он водородом до полного растворения, потом сделал декантацию пару раз и фильтранул. В самой меди осталось немного чешуек алюминия. Не знаю откуда они и почему их серка не добила.

 

Серку доливал, чтобы шипело обильней. Мне показалось, что так порошок получается мельче. Так или нет, не знаю. Получился средненький. Надо с цинковой пудрой попробовать может еще мельче будет.

 

post-56253-0-50936000-1315242916_thumb.jpg

 

Есть там один волосок :). Кошаки тоже медью интересуются! ))

Ссылка на комментарий

лучше до конца не доводить, как видно, что раствор сильно посветлел, то вынимаем, снимаем аккуратно губочку меди, иначе если дальше оставить, то алюминий будет корродировать до окиси алюминия белого цвета, а не растворяться и вытеснять медь

Ссылка на комментарий

Подкислял серкой до опупения. А если точней, то до того момента, пока не перестали идти пузыри водорода. Поэтому не было там никаких гидроксидов. Просто получился раствор Al2(SO4)3 + Cu.

Ссылка на комментарий

Насчёт натрия вы были правы: полученный CuO даёт радикально-желтый цвет. Имеет ли смысл промывать готовый оксид или лучше сразу варить ацетат меди?

Ссылка на комментарий

Насчёт натрия вы были правы: полученный CuO даёт радикально-желтый цвет. Имеет ли смысл промывать готовый оксид или лучше сразу варить ацетат меди?

отмывать долго придется, так как минимум обнаружения по желтому цвету ионов натрия 0,0001 мкг, поэтому получать (для пироцелей) нужно без участия/сопутствия натрия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...