Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение CuO


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно электролизом Меди в Сернокислом натрии или калии...А остальное сами как что фильтровать..

Решил сделать немного оксида меди для пиротехнических нужд. По прописи с пиротека отвесил медный купорос и соду, залил водой, реакция закончилась... С тех пор прошли сутки, а осадок и не думает выпадать! Чистая вода лишь в самом верху, а ко дну смесь постепенно темнеет и густеет, но расслаиваться не хочет. Я так понимаю, получился коллоидный раствор. Как его теперь осадить? (центрифуги или вакуумного фильтра не имею)

Ссылка на комментарий

Да я то сам не пиротехник, просто нашел Чувурина, решил попробовать. А в этих огнях чистота реактивов прямо таки наиглавнейшую роль играет.

 

Окись меди не для зеленего, она дает голубой окрас пламени.

 

Вот прокаливаю сейчас полученый окись меди из гидроокиси калия. Думаю, сульфат калия не запорол бы цвет. Пишут что сульфаты тоже портят блин. Если сульфат калия осаждать нитратом кальция, потом осадки не разделишь :) Мыть геморойно. в общем сейчас попробую подсушенный окись меди, скажу что вышло

Ссылка на комментарий

Да я то сам не пиротехник, просто нашел Чувурина, решил попробовать. А в этих огнях чистота реактивов прямо таки наиглавнейшую роль играет.

 

 

Вот прокаливаю сейчас полученый окись меди из гидроокиси калия. Думаю, сульфат калия не запорол бы цвет. Пишут что сульфаты тоже портят блин. Если сульфат калия осаждать нитратом кальция, потом осадки не разделишь :) Мыть геморойно. в общем сейчас попробую подсушенный окись меди, скажу что вышло

Кото, не волнуйся, осадок гидроксида меди на фильтре промывай как следует, желательно дистиллированной водой. При осаждении нужно использовать избыток гидроксида калия. Хлорид/нитрат бария есть чтобы проверить полноту отмывки от сульфата калия? Калий даёт весьма слабое окрашивание пламени, при наличии других катионов таких как медь окрашивание пламени калием будет незаметно.

Изменено пользователем Rage
Ссылка на комментарий

Нитрата бария ничтожное количество есть, в общем не получилось опять. С готовым ч. оксидом меди насыщенный голубой, а с моим какой то светло-голубой, склоняющийся к белому с нотками желтого на концах пламени. Да собственно фиг с ним. Нет у меня цели мешать составы для цветного пламени. Просто посмотреть хотел, а для этого запасов моего ч. оксида меди выше крыши хватит

Ссылка на комментарий

Вот с какой-то книжки табличко. Тут есть ацетат, правда основной. Оксалаты и прочие прелести.

Ух-ты.."Занимательная пиротехника"? :w00t:

Классная книга, там несколько тысяч ВВ с рецептами приготовления :w00t:

Ссылка на комментарий

Делайте СuO, как описал Sartul.

Ю.В.Карякин "чистые хим. вещества":

Далее основной карбонат нужно прокалить до CuO и все.

 

Если синий огонь хотите, то для окрашивания лучше использовать хлорид меди (1),ну или прямо основной карбонат меди.

Как то делал состав уротропин:ПХК:хлорид меди (1),чистота цвета понравилась. Состав уголь/сахар:ХК:основной карбонат меди, тоже дает синий цвет, правда чистота его, мягко говоря, не очень.

post-46503-0-24695400-1315158973_thumb.jpg

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Можно просто осадить гидроксид меди любой щелочью, а потом прокипятить раствор с осадком гидроокиси. Получится оксид меди, который надо просто несколько раз промыть водой с декантацией осадка, а потом высушить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...