Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
АмбА

Сапфировый песок

Рекомендованные сообщения

Господа химики, есть интересная практическая задача: имеется горсть песка с влючением в него песчинок зеленого сапфира (возможно это и другой минерал) около 10%. Интересно, есть ли какой химический способ отделения минералов от пустой породы? Наперед всем спасибо!

Поделиться сообщением

Господа химики, есть интересная практическая задача: имеется горсть песка с влючением в него песчинок зеленого сапфира (возможно это и другой минерал) около 10%. Интересно, есть ли какой химический способ отделения минералов от пустой породы? Наперед всем спасибо!

Попробуйте растворить навеску песка в холодной плавиковой кислоте, это займет несколько дней, а потом растворить образовавшиеся фториды в AlCl3. В остатке будут нерастворимые минералы, в т.ч. и корунд.

Поделиться сообщением

aversun, как на счет "(возможно это и другой минерал)"?. Я бы рекомендовал комплексный - физико-химический подход.

Поделиться сообщением

Плотность песка 2,6, сапфира 4,0.

Для разделения очень удобно использовать подходящую тяжелую жидкость.

Поделиться сообщением

aversun, как на счет "(возможно это и другой минерал)"?. Я бы рекомендовал комплексный - физико-химический подход.

Если бы этим занимался я, то просто бы определил состав зерна на микрозонде. А насчет комплексного подхода, то в данном случае, это гадание на кофейной гуще, зеленым бывает и пироксен и оливин и еще ряд минералов. Я предложил методику именно для корунда. Пускай топиккастер сначала твердость померяет, это не очень сложно

Поделиться сообщением

Гость derba

Плотность песка 2,6, сапфира 4,0.

Для разделения очень удобно использовать подходящую тяжелую жидкость.

а какую? Я только жидкий бром нашел подходящей плотности.

Поделиться сообщением

а какую? Я только жидкий бром нашел подходящей плотности.

Здесь и бромоформа будет достаточно, что бы существенно сконцентрировать тяжелую фракцию, а потом только жидкости Туле или Клеричи.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...