Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про запахи


paveltashkinov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как вы тогда унюхали. Я бы не рискнул фтор вообще получать кроме как на открытом воздухе и со всем мерами предосторожности + ветер от меня.

Какой еще ветер? Нужна вытяжка, фторопластовые трубки, и вообще весь прибор из него сделан, кроме электродов, они из никеля. Можно трубки из меди, но с ними неудбно, так как не гнутся. Запах можно ощутить при разбирании прибора.

Ссылка на комментарий

Какой еще ветер? Нужна вытяжка, фторопластовые трубки, и вообще весь прибор из него сделан, кроме электродов, они из никеля. Можно трубки из меди, но с ними неудбно, так как не гнутся. Запах можно ощутить при разбирании прибора.

Сколько мл фтора можно получить, чтобы не вызвать отравления без тяги, но ощутить запах? Например из фторида кобальта(|||).

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

Ну уж не мл :) Разлагать CoF3 надо в токе СО2, так как фтор при такой температуре может реагировать с влагой воздуха, а может и с кислородом, образуя фторид кислорода с совершенно другим запахом.

F2 + H2O → 2HF + O·

2O· → O2

O· + H2O → H2O2

O· + F2 → OF2

 

Сколько мл фтора можно получить, чтобы не вызвать отравления без тяги, но ощутить запах? Например из фторида кобальта(|||).

Думаю всеже меньше чем надо хлора, чтобы уловить его аромат. Так как запах фтора более резкий. Он ощущается даже при большом разбавлении 1:10000. Правда не так характерно.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

подниму тему. запах галогенов похож, но отличается по "крепкости". фтор (как мне кажется, ибо не нюхал) легко-пронзительный, хлор - двойной фтор, бром - двойной хлор, тяжелый, йод - двойной бром. видимо на чувство аромата каким-то образом влияет радиус атома и валентный электрон, который у галогена один. бром самый устойчивый запах. очень похожи запахи органических кислот, принцип такой-же - пронзительно-чистый запах муравьиной кислоты, резкий уксусный, двойной уксус - пропионовый, тройной уксус - масляная кислота если нюхать кислоту, и запах масла если нюхать пары издалека, валерьяновая кислота - двойная масляная etc.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

нитрозометилмочевина пахнет как от человека, который недавно ел чеснок

проходя мимо маршрутки либо другой дизельной машины, вы полюбому чувствуете остренький такой запах - это диоксид азота. в выхлопах бензиновых двигателей его нет, только дизели.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...