Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как оборудовать место для хим. экспериментов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да думаю в сапёры пойти, забыл просто как они там.. :)

 

На это дело учатся годы, причем в специальных учебных заведениях, под особым руководством и соблюдая ТБ. Почему бы туда не поступить, если есть возможность?

Если же самому "играться", то можно не дожить до саперства.. Химия вне лаборатории, на мой взгляд, безумство. Случайно кто заденет полку с реактивами, если она в общественном месте стоит, и как Вы будете потом смотреть на человека, который по Вашей вине останется инвалидом?

 

Пора ответственнее быть хоть немного... Вне специально оборудованного помещения эксперементы ОЧЕНЬ опасны. Если не жалеете себя, пожалейте близких хотя бы.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

На это дело учатся годы, причем в специальных учебных заведениях, под особым руководством и соблюдая ТБ. Почему бы туда не поступить, если есть возможность?

Если же самому "играться", то можно не дожить до саперства.. Химия вне лаборатории, на мой взгляд, безумство. Случайно кто заденет полку с реактивами, если она в общественном месте стоит, и как Вы будете потом смотреть на человека, который по Вашей вине останется инвалидом?

 

Пора ответственнее быть хоть немного... Вне специально оборудованного помещения эксперементы ОЧЕНЬ опасны. Если не жалеете себя, пожалейте близких хотя бы.

Я как бы показать как у меня все устроенно)

http://s017.radikal.ru/i401/1110/9f/e90ecd4d5a54.jpg

Получал сероводород, синильную, аммиак. (лет. соед.)

Использовал поглотители, грубо говоря я работал в ознакомительных действиях. Форум мне очень помог, неоднократно темы поднимал.

Самое опасное что мне доводилось -это йод, (В тот момент я был очееень глуп, и не знал что он "парится в воздухе") думал осадок выпадет, а наоборот.

ps по всем симптомам у меня было "отравление" язык покрылся белыми пузырями и посинел.

Выпил стакан молока + крахмал + чай, все прошло.

Я бы по рекомендовал выучить теорию, для начала.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Выглядит грамотно.

 

Могу дать совет, как сделать рабочее место для домашней лаборатории или мастерской (адаптируется как для химии, так и для других хобби). На хорошую стену (не гипсокартоновую) крепятся на хорошие шурупы с дюбелями вертикально несколько металлических стоек с пазами (такие используются в торговых стеллажах, в системах гардеробов, купить можно в "Оби"). На эти стойки на соответствующих кронштейнах (продаются там же, где стойки) ставится столешница, спереди подпирается двумя ножками (из того же "оби"). Столешницей может быть просто лист толстой фанеры, покрытие зависит от назначения стола (для химии или для других целей). Полые столешницы из Ikea использовать не надо. Над столом на те же стойки вешаются полки, кронштейны и вообще что угодно в любых местах. На самом верху у меня вынесена на длинных алюминиевых держателях длинная лампа дневного света. Конструкция позволяет легко закрепить вытяжку, электрические розетки (ставить на короб, как в офисах) и т.п. Для небольших бутылок хорошо подходят кухонные полки для специй из Ikea, и там же есть железные шкафы, вполне могущие сойти за ящик ЛВЖ.

 

Главная проблема дома - организация нормальной вытяжки. Это легко в домах в частном секторе или в малоэтажных, где нет проблемы поставить трубу на крышу. В многоэтажном доме не на последнем этаже трубу просто некуда выводить; на балкон или в окно нельзя, ветерок может все пригнать обратно. И тем более нельзя в вентиляцию. Без вытяжки делать лабораторию смысла нет никакого. На всякий случай напоминаю, что у правильной вытяжки вентилятор стоит на выходном конце трубы, чтобы если труба негерметична, протекало внутрь, а не наружу.

 

Вторая проблема - размещение лаборатории достаточно далеко от жилого пространства. Точно не надо делать ее в спальне или на кухне. В идеале надо бы отдельную комнату, удобно, если она запирается (нет проблем с животными, детьми, подвыпившими гостями). Если невозможно - оставьте побольше пространства вокруг "лабораторного угла", чтобы там не было никаких посторонних предметов, которые могут мешать, падать на колбы и т.п. Можно поставить стенку-ширму, в том числе полностью закрывающую рабочее место и запирающуюся.

 

Из личного опыта. В домашних лабораториях есть три источника проблем: кошки, дети (в том числе дети гостей), пьяные гости. Последняя проблема - самая серьезная, подвыпивший гость полезет все трогать руками и попытается "химичить". Против них НУЖНЫ замки, хотя бы на шкафчике с реактивами.

Изменено пользователем Gall
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Последняя проблема - самая серьезная, подвыпивший гость полезет все трогать руками и попытается "химичить". Против них НУЖНЫ замки, хотя бы на шкафчике с реактивами.

Ну можно просто не пускать их к себе в комнату.

Ссылка на комментарий

Ну можно просто не пускать их к себе в комнату.

Если личная комната одновременно является и спальней, то это плохое место для химии. Есть риск всю ночь вдыхать запах непродуманного эксперимента. Если нельзя запереть комнату, тогда надо хотя бы запереть стол. Как угодно, хоть фанерной ширмой закрыть.

 

От пьяного гостя, если уж он увидел лабораторию, спасает только замок с ключом, засунутым куда подальше, чтобы не нашел.

 

Собаку можно научить не ходить куда не надо, кошку - сложнее. Коты имеют свойство совать свой нос всюду тайком, пока никто не видит. К тому же кошки гораздо более чувствительны к отравлениям, чем собаки и люди, из-за особенностей строения их почек (плохо выводят токсины). Если в доме есть кот, придется отдельно озаботиться котонедоступностью. Дети в возрасте около 7-10 лет могут полезть играть, а подростки уже чуть-чуть знают химию и пойдут делать бомбочки; такие могут украсть ключ, таскать реактивы и т.п. Помним, что дети растут.

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

Если личная комната одновременно является и спальней, то это плохое место для химии. Есть риск всю ночь вдыхать запах непродуманного эксперимента. Если нельзя запереть комнату, тогда надо хотя бы запереть стол. Как угодно, хоть фанерной ширмой закрыть.

 

От пьяного гостя, если уж он увидел лабораторию, спасает только замок с ключом, засунутым куда подальше, чтобы не нашел.

 

Собаку можно научить не ходить куда не надо, кошку - сложнее. Коты имеют свойство совать свой нос всюду тайком, пока никто не видит. К тому же кошки гораздо более чувствительны к отравлениям, чем собаки и люди, из-за особенностей строения их почек (плохо выводят токсины). Если в доме есть кот, придется отдельно озаботиться котонедоступностью. Дети в возрасте около 7-10 лет могут полезть играть, а подростки уже чуть-чуть знают химию и пойдут делать бомбочки; такие могут украсть ключ, таскать реактивы и т.п. Помним, что дети растут.

А мне повезло: у меня в семье нет ни маленьких детей, ни домашних животных.

А пьяный гость наверное полезет только за одним реактивом - этиловым спиртом...:)

Ссылка на комментарий

ps комната своя, все под ключом (только все у меня, сам замок ставил))

Вытяжка...это отдельная тема. Я в частном доме живу, на против меня никто не живет "как бы". И я делаю все за окном и при этом наблюдаю за окном)

В промышленных целях, предполагаю... никто не будет этим заниматься) В "ознакомительных" целях риска меньше :at:

Ссылка на комментарий

Вытяжка...это отдельная тема. Я в частном доме живу, на против меня никто не живет "как бы". И я делаю все за окном и при этом наблюдаю за окном)

В промышленных целях, предполагаю... никто не будет этим заниматься) В "ознакомительных" целях риска меньше :at:

Симпатично. Ничего сложнее "прилил - помешал" не сделаешь, однако для того, что бы травануться уже хватает. Лет двадцать (какой! все 25!!) у меня было нечто подобное... Только штатив по-круче. И был доступ к заводской лаборатории. Кобальт, никель, хром, марганец, молибден... Ну конечно из общедоступных - медь (чистая и сплавы, серебро, золото (с контактов с того же завода - богатые были времена...). Так что набор реактивов у меня был всех цветов радуги.

Ссылка на комментарий

А мне повезло: у меня в семье нет ни маленьких детей, ни домашних животных.

И те, и другие иногда появляются даже там, где их не было ;) Хорошо оборудованное рабочее место служит годами, проектировать его поэтому тоже надо с учетом далекого будущего.

 

 

 

Я в частном доме живу, на против меня никто не живет "как бы". И я делаю все за окном и при этом наблюдаю за окном)

А зимой не холодно? Я, наверное, купил бы в хозтоварах пластиковую канализационную трубу подлиннее (не вентиляционную, у канализационных герметичные прокладки) и выставил бы через окно и дальше углом вверх над крышей. Какой-нибудь подходящий вентилятор помощнее (и желательно такой, чтобы на улице можно было поставить). Ниша в стене, в которую утоплены полки, очень кстати - это уже считай три стенки вытяжного шкафа есть.

 

Если постоянную трубу выводить на улицу неудобно, можно сделать съемную. На улице поставить постоянный вентилятор с трубой наверх, а в квартире - легко отключаемую гофру. Правда тогда "временная" гофра скорее всего будет постоянно висеть...

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

И те, и другие иногда появляются даже там, где их не было ;) Хорошо оборудованное рабочее место служит годами, проектировать его поэтому тоже надо с учетом далекого будущего.

 

 

 

 

А зимой не холодно? Я, наверное, купил бы в хозтоварах пластиковую канализационную трубу подлиннее (не вентиляционную, у канализационных герметичные прокладки) и выставил бы через окно и дальше углом вверх над крышей. Какой-нибудь подходящий вентилятор помощнее (и желательно такой, чтобы на улице можно было поставить). Ниша в стене, в которую утоплены полки, очень кстати - это уже считай три стенки вытяжного шкафа есть.

 

Если постоянную трубу выводить на улицу неудобно, можно сделать съемную. На улице поставить постоянный вентилятор с трубой наверх, а в квартире - легко отключаемую гофру. Правда тогда "временная" гофра скорее всего будет постоянно висеть...

А можно использовать тепловентилятор?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...