Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задачи из курса по общей химии


Ягор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.Какое количество 98% раствора серной кислоты (плотность= 1,84 гмл) надо добавить к 100 мл 2М р- ра гидроксида натрия для полной нейтрализации?

количество вещества гидроксида натрия= 0,2 моль

исходя из уравнения реакции нейтрализации, серной кислоты нужно в два раза меньше. то есть, 01 моль.

масса серной кислоты= 9, 8 г

масса раствора= 10 г

объём раствора= 5,4378 л

я думаю, что в задании опечатка, потому что, если нужно найти только количество вещества, то зачем даны плотность и концентрация раствора?

 

2.В результате взаимодействия 0,13 г неизвестного металла с избытков р- ра соляной кислоты выделилось 50 мл водорода, собранного над водой. Общее давление паров над водой составляет 758,5 мм рт ст при температуре 23 градуса по Цельсию. давление водяных паров в приборе равно 2809 Па. на основании опытных данных рассчитайте, какой металл был взят и чему равна относительная ошибка эксперимента.

 

я знаю, что эту задачу можно решать двумя способами, но закона эквивалентов я не понимаю. если можно, объясните, как решать её с помощью этого закона. ну и проверьте то, что я нарешал сам. а ещё у меня не работает латинская раскладка, так что я буду изощряться с обозначениями.

 

758,5 мм рт ст= 101,1 кПа

 

если металл одновалентный, то

2Х + 2НС1 = 2ХС1 + Н2

по уравнению идеального газа: количество вещества водорода= 0,05*101,1/8,31*296 = 0,002 моль

количество металла по уравнению в два раза больше= 0,004 моль

тогда молярная масса металла =0,13/0,004= 32,5 г/моль

такого металла нет

 

если металл двухвалетный, то

количество вещества металла= 0,002 моль

молярная масса=65

это цинк

 

я не знаю, как посчитать относительную ошибку эксперимента. да и неужели она такая огромная: на несколько порядков?! я, наверное, что- то намудрил с переводами единиц.

Ссылка на комментарий

ещё одна задача на проверку:

сколько соли выделится из 100 г насыщенного при 50 гр. р- ра нитрата калия, если охладить его до 40 гр. ? растворимость соли при 50 гр. равно 80 г, а при 40 гр.- 60 г

при 50 гр. в 100 г воды растворяется 80 г соли. масса раствора 180 г.

180 г ----- 80 г соли

100 г ----- х

х= 44,4 г

масса воды= 55,56 г

 

при 40 гр. в 100 г воды растворяется 60 г.

100 г воды------- 60 г соли

55,56 г воды----- у

у=33,36 г

 

44,4- 33,36= 11,04 г

Ссылка на комментарий

помогите пожалуйста решить..химию не знаю вообще

 

1.Сколько граммов Na2CO3*10H2O нужно взять для приготовления 600мл 0,1М раствора?

 

2.Вычислить массовую долю 2М раствора хлорида натрия, плотность которого 1,073 г/см^3. Какой объем воды нужно добавить к 200мл этого раствора для получения раствора с массовой долей 4% и плотностью 1,026 г/см^3?

 

3.Вычислить нормальность раствора HCl, если из 40мл этого раствора после прибавления AgNO3 образовалось 0,574 г хлорида серебра.

 

Желательно с полным решением, формулы все равно ничего понять особо не дают

Ссылка на комментарий

чему равны фактор эквивалентности и молярная масса эквивалента серной кислоты в реакции

Н2SО4 + NаНSО4+ Н2О

фактор эквивалентности= одна вторая

молярная масса эквивалента= 1

так?

Ссылка на комментарий

напишите уравнение реакции гидроксида калия с ортофосфорной кислотой, если фактор эквивалентности фосф. к- ты в этой р- ции равен 1.

значит, заместится 1 атом водорода и 2 останутся? (у меня латинская раскладка не работает)

Ссылка на комментарий

молярная концентрация раствора КОН равна 1,73 моль л, плотность 1,616 г см3. рассчитать процентную концентрацию КОН в данном р- ре.

...

а что такое процентная концентрация?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1. Экзо- или эндотермической является реакция 3Fe(к) + С(графит)=Fe3C(к)

Возможно ли ее самопроизвольное протекание при стандартных условиях? Можно ли Δ H процесса считать критическим протекание данной реакции?

 

2. Рассчитать температуру, выше которой возможно разложение карбоната железа FeCO3 (к)=FeO(к)+CO2 (г)

 

3. Хлор или кислород в большей степени проявляет окислительные свойства, если 2FeCl3 (к) + 3/2O2(г)=Fe2O3+3Cl2(г) Δ G2980<0

 

4. Какая степень окисления (+2) или (+3) более характерна для железа, если Δ Gобр0: -224(FeO);-740,8(Fe2O3)?

 

5. Рассчитать энтальпию образования Fe0,если при взаимодействии 5,6г железа с кислородом выделяется 26,5 кДж тепла.

Изменено пользователем Zambal
Ссылка на комментарий

1. Экзо- или эндотермической является реакция 3Fe(к) + С(графит)=Fe3C(к)

Возможно ли ее самопроизвольное протекание при стандартных условиях? Можно ли Δ H процесса считать критическим протекание данной реакции?

 

По следствию закона Гесса рассчитайте ΔН, ΔS процесса.

Потом рассчитайте ΔG = ΔH - TΔS.

Если ΔG < 0, реакция возможна.

Ссылка на комментарий

 

2. Рассчитать температуру, выше которой возможно разложение карбоната железа FeCO3 (к)=FeO(к)+CO2 (г)

 

ΔG = ΔH - TΔS

Минимальная температура должна удовлетворять условию ΔH = TΔS

Т.е. Т = ΔH/ΔS

 

 

3. Хлор или кислород в большей степени проявляет окислительные свойства, если 2FeCl3 (к) + 3/2O2(г)=Fe2O3+3Cl2(г) Δ G2980<0

 

Очевидно, что кислород.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...