Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сталь, устойчивая к воздействию соляной кислоты.


SergeTs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите, пожалуйста, из какой стали (не нержавейка)сделать деталь, работающую в 24% соляной кислоте при температуре около 80 град. Мех. св-ва не ниже, чем у стали 40Х с твёрдостью 28...32 HRC.

 

Какое покрытие сделать?

 

Имеющиеся детали из стали 40Х с Хим.Фос.прм. - корродируют.

 

Правда-ли, что хромистые брать не желательно, т.к. кислота с хромом взаимодействует?

 

Спасибо за помощь.

 

Ингибировать и пластиком врят-ли, т.к. это мех. оборудование (типа насосов) спускаемое в скважины для кислотных обработок пластов нужна твёрдость и прочность.

Гальваника какая будет лучше чем Хим.Фос.прм. на соляную, кадмирование...?

 

Есть антикоррозионные покрытия для промышленных фильтров и хим. аппаратов. Смотрите например ПОЛАК ЭП 21, пользовались таким. Покрытие на эпоксидной основе, твердость даст неплохую, что подразумевается под "прочностью" не понятно (на разрыв, на изгиб и т.д.). Опять же есть ли требования к стойкости по абразивному истиранию и т.п. 

 

Сталь ни одна держать не будет (тем более 40Х), гальваника - большой вопрос, гальваника по абразиву не стоит, пробуйте смотреть в сторону износостойких напылений (типа нитрида титана, устойчив к хлорводороду), как они будут в ваших условиях работать, думаю навскидку никто не скажет.

Ссылка на комментарий

Есть антикоррозионные покрытия для промышленных фильтров и хим. аппаратов. Смотрите например ПОЛАК ЭП 21, пользовались таким. Покрытие на эпоксидной основе, твердость даст неплохую, что подразумевается под "прочностью" не понятно (на разрыв, на изгиб и т.д.). Опять же есть ли требования к стойкости по абразивному истиранию и т.п. 

 

Сталь ни одна держать не будет (тем более 40Х), гальваника - большой вопрос, гальваника по абразиву не стоит, пробуйте смотреть в сторону износостойких напылений (типа нитрида титана, устойчив к хлорводороду), как они будут в ваших условиях работать, думаю навскидку никто не скажет.

Ну, мы кислотный гидролиз питательных сред  делали в эмалированных аппаратах.  производитель вроде Черновцы, сейчас не знаю, остался ли этот завод

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну, мы кислотный гидролиз питательных сред  делали в эмалированных аппаратах.  производитель вроде Черновцы, сейчас не знаю, остался ли этот завод

 

Тоже вариант. Можно тефлон или керамику на покрытие взять для гидролиза. Но судя по тому, что ТС собрался в скважину погружать, тут без четкого ТЗ не разберешься.

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...