Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Состав печенья.


neformalka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравтвуйте!Помогите мне решить один вопрос...

я постоянно покупаю ребенку детское печенье,но меня немного смутил состав...я понять не могу,это полезно,вредно и вобще для чего используеться... вот его состав : мука пшеничная в/с, сахар, масло коровье, повидло тыквенное, экстракт солодовый, молоко сухое цельное, порошок яичный, мед натуральный, пищевые добавки (цитрат кальция Е-333, кальций фосфорнокислый (однозамещенный) для пищевой промышленности Е-341, железо сернокислое (11) семиводное чистое), крахмал кукурузный, разрыхлитель (сода пищевая), соль поваренная пищевая, концентрат фосфатидный пищевой, ароматизаторы натуральные, витамины С, РР, В1, В2...

А именно что смутило я выделила в составе.

Пожалуйста помогите мне :ak: ...а то мало ли я ребенка отравлю (тьфу-тьфу)

Заранее спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
железо сернокислое (11) семиводное чистое)

оо, это великолепно!!! вспомнился прикол. знаете, как медики у одной моей знакомой гемоглобин повышали?! давали ей проглотить железных опилок, и довольно крепкой, по медицинским меркам, соляной кислоты "на запивку"... было прикольно... а железный купорос, в таких количествах, в которых он может содержаться в печенье, ИМХО (и не более чем ИМХО), вполне безвреден, и даже может быть полезен (ведь какое-то количество железа в кровь попадёт, а оно редко бывает лишним)

Ссылка на комментарий

цитрат кальция тоже вполне безвреден (ИМХО и ничего кроме ИМХО!), если его не есть ложкой.

ЗЫЖ а вот никогда не понимал этой "пищевой" номенклатуры:

кальций фосфорнокислый (однозамещенный)
-- а чем замещённый?! есть впечатление, что когда-то я это знал, но вот не помню! :)
Ссылка на комментарий

Это значит один атом водорода в фосфорной кислоте замешен на кальций - Ca(H2PO4)2, соединение тоже вполне безобидное, поставщик кальция и фосфора.

Насчет "гемоглобин повышали?! давали ей проглотить железных опилок", то это вовсе и не анекдот, раньше в аптеках продавалась "железо металлическое восстановленное водородом", его принимали при малокровии, а запивать солянкой нет нужды, ее и в желудке хватает. Кстати, 8% солянку продавали в аптеках для приемы внутрь (разведеной, естественно) при низкой кислотности желудочного сока.

Ссылка на комментарий

Думаю, компоненты добавок чище некуда, пищевое все-таки производство. Уверена, что добавки импортные, особой очистки, там производственных ляпов не допускают, не то что у нас, в РФ.

 

Другой вопрос, что не очень-то такого рода пищевые добавки усваиваются организмом. Я тут фильм ВВС смотрела - "Правда о витаминах". Смысл его в том, что в чистом виде ни витамины, ни микроэлементы не то, чтобы не приносят пользы, а есть даже сомнение, не вредны ли при регулярном употреблении. Рекомендую к просмотру :).

 

По самому составу могу сказать, что один их наилучших составов, содержит сливочное масло в качестве жира, а не, извините, маргарин. Рановато еще детенышей бякой кормить, успеют и без нашей помощи.

 

Сама иногда покупаю детям такое печенье. Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Думаю, компоненты добавок чище некуда, пищевое все-таки производство. Уверена, что добавки импортные, особой очистки, там производственных ляпов не допускают, не то что у нас, в РФ.

Made in PRC (People's Repablic of China).

Ссылка на комментарий
пищевые добавки (цитрат кальция Е-333, кальций фосфорнокислый (однозамещенный) для пищевой промышленности Е-341, железо сернокислое (11) семиводное чистое), u]концентрат фосфатидный пищевой[/u],[/b] ароматизаторы натуральные, витамины С, РР, В1, В2...

А именно что смутило я выделила в составе.

Пожалуйста помогите мне :ak: ...а то мало ли я ребенка отравлю (тьфу-тьфу)

Заранее спасибо за помощь!!!

 

Добавки Е333 и Е 341 служат регуляторами кислотности, а последний еще и улучшителем муки и теста его текстуратор. Они для организма не опасны. Радует и то, что в продукте использованы натуральные ароматизаторы, а не идентичные натуральным. Плюс еще витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Так что можете на здоровье кормить ими своего ребеночка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...